Новость о назначении Алексея Куринного главным врачом Областной больницы №2 породила в Ульяновске немало пересудов. Одни считают, что высокая должность, предложенная ему – попытка свести счёты с неугодным оппозиционером и крах политической карьеры депутата Законодательного Собрания области, другие (и «Молодёжка» принадлежит к их числу) убеждены, что ульяновское здравоохранение от этого только выиграло. А что по этому поводу думает сам Алексей Владимирович – мы решили узнать из первых рук.

– Алексей Владимирович, искренне поздравляем вас с назначением. Тяжело ли далось это решение?

– Скрывать не буду, было тяжело. С одной стороны, я прекрасно понимал, что, если я приму предложение, многие воспримут мой поступок однозначно – продался. С другой стороны, отказаться, когда предложили сделать реальное дело, сбежать в кусты – значит, навсегда остаться в роли критика, наблюдателя со стороны, указывающего на ошибки. Всем недоброжелателям могу ответить однозначно: я никогда не продавался и делать этого не собираюсь. Мне дали фронт работ, а не лакомый кусок. Своих убеждений и принципов я не меняю, несмотря ни на какие должности или партийную принадлежность. И главное для меня – это цель. Цель хорошая, цель настоящая.

– Вы имеете в виду создание травматологического центра? Значит, Ульяновская областная больница №2 всё-таки будет закрыта?

– Ни в коем случае. Пока я главный врач 2-й областной больницы – больница будет работать. Ветераны и все прикреплённые к нашему учреждению пациенты будут получать медицинскую помощь в прежнем объёме, но лучшего качества. Моя главная задача – в жёсткие сроки воплотить в жизнь федеральный проект, благодаря которому в Ульяновской области под маркой Ульяновской областной больницы №2, но фактически на базе БСМП, появится высокоспециализированный медицинский травмацентр, создающийся в рамках нацпроекта «Здоровье». Но это не означает, что какая-то из двух больниц будет закрыта. Просто изменится их статус. Я уверен, что и пациенты, и медицинский персонал от этого только выиграют. Сегодняшние пациенты областной клинической больницы №2 получат возможность лечиться на современном оборудовании, полученном в рамках федеральной программы, не потеряв при этом никаких преимуществ нынешнего положения. Не останется без работы и медицинский персонал обеих больниц. Естественно, обойтись совсем без кадровых изменений не получится, но тот, кто хочет работать – тот работать будет. В конечном же итоге выиграет и Ульяновск, и Ульяновская область – единый мощный центр по оказанию экстренной помощи нам необходим уже давно.

– Почему?

– В теории дорожной травмы есть понятие «золотого часа». Если в течение 60 минут пациент попал в высокоспециализированное лечебное учреждение, где сразу же получит всю необходимую медицинскую помощь, начиная от реанимации и заканчивая операцией – его шансы выжить гораздо выше. К сожалению, сейчас в Ульяновске специализированные виды медпомощи разрознены. Грубо говоря, голову лечат в одной больнице, ногу – в другой, руку – в третьей. При этом теряется драгоценное время. В этом и есть смысл создания травмацентра – чтобы всё, что необходимо, пациент мог получить в одном месте. На кону жизни десятков, если не сотен людей. Ежегодно в авариях у нас погибают более 300 человек и в десять раз больше получают увечья. Единый травма-центр даст нам как минимум 100 спасенных жизней в год и значительное уменьшение числа инвалидов. Кроме того, в круглосуточном режиме сюда можно будет госпитализировать не только тех, кто пострадал в авариях, но и получивших другие травмы, например, при падении с высоты, получивших ножевые, огнестрельные ранения и т. д.

Естественно, больница будет работать не только как травмацентр, но и оказывать первичную медицинскую помощь по всем существующим направлениям в экстренном режиме. Задача масштабная, кому-то кажется, что неподъёмная. Но если есть желание, и не только моё, но и городской, и областной власти, то ничего невозможного нет.

– Означает ли ваша новая должность завершение карьеры политика?

– Я не воспринимаю это назначение как конец моей политической карьеры. Для меня это, в первую очередь, возможность сделать что-то полезное для жителей Ульяновской области. И хирургию тоже не собираюсь забрасывать. Когда дежуришь ночью, на себе понимаешь, что и где в больнице не так…

– Вы участвовали в недавних выборах Главы города Ульяновска. Как вы оцениваете избирательную кампанию в целом?

– Я не могу сказать, что она была чистая, но на уровне выборов Главы города я особой грязи не наблюдал. Хотя давление было, не скрою. Сложно было организовать встречи в бюджетных организациях, но если туда я худо-бедно попадал, то частники перекрыли кислород полностью: «Кого хотим – пускаем, кого не хотим – не пускаем». Меня, в большинстве своём, они пускать не хотели…

– Тем не менее, за вас проголосовали 50 тысяч человек. Как вы оцениваете свой успех?

– Огромное спасибо всем за поддержку. Это не только мой успех. Это успех всех, кто поверил в меня. Спасибо им за поддержку и за веру в то, что можно что-то изменить. В определённой степени моё второе место – это и успех КПРФ, которая выдвинула мою кандидатуру.

То, что люди отдали мне 50 тысяч голосов, говорит о многом. Это первый тревожный звонок для действующей власти, что не всё у нас сегодня так прекрасно и здорово, как хотелось бы. Усиливаются протестные настроения, и игнорировать их нельзя. Нужно обращать больше внимания на реальные нужды людей, не разделяющих нынешний курс, ведь у них есть на то веские причины. Отторгать их нельзя и плевать на их интересы тоже.

Куринный Алексей Владимирович – депутат Законодательного Собрания третьего и четвёртого созывов.

Родился в 1974 году в семье военнослужащего.

В 1990 году с золотой медалью окончил среднюю школу. С 1991 по 1997 г.г. обучался на медицинском факультете филиала МГУ, который окончил с красным дипломом.

Более 10 лет проработал в Больнице скорой медицинской помощи. Врач-хирург высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук. Преподаёт на кафедре госпитальной хирургии УлГУ.

В январе 2008 года получил второе высшее образование на факультете Государственной службы Ульяновского государственного университета по специальности «юриспруденция».

Женат, воспитывает двух дочерей.

Нина КАШИНА