Никогда не работавшие «автостопщики» с четырьмя несовершеннолетними детьми паразитируют на сердоболии людей в разных концах России. Последний раз их приютили у нас в Арском, откуда они сбежали, прихватив чужое добро.

РОДИТЕЛИ-КОЧЕВНИКИ МУЧАЮТ ДЕТЕЙ

Для нас эта почти детективная история началась со звонка в редакцию. Взволнованный мужчина рассказал журналистам страшную историю о том, что уже в который раз у них с супругой похищают детей, и о том, что о беспределе органов опеки пора трубить во все колокола!

По словам многодетного отца Серафима Горячева, двух его дочек, Варю и Полю, похитили сотрудники органов опеки, пока он находился в больнице со старшей дочкой, Любой, а мать отлучилась из дома по делам, оставив детей у соседки. Выяснив, где дети, папа тут же забрал их и написал заявление в милицию.

– Моим детям нанесли моральную травму, выкрав их! Варенька посадила голос, когда звала на помощь, понимая, что её увозят незнакомые люди! Я не намерен этого так оставлять, пускай виновных накажут!

Однако, договорившись о встрече с журналистами, разъярённый отец пропал. На телефонные звонки он ответил только спустя пять дней, объяснив, что на него началось давление со стороны непонятных лиц, и он вынужден спасать семью. Мы же начали собственное расследование…

Милостью божьей

Горячевы появились в Ульяновской области в октябре прошлого года. В Тереньгульскую больницу привезли роженицу с угрозой выкидыша. Рядом с женщиной суетился муж, а в приёмном отделении сидели три растрёпанные, одетые не по погоде девочки – 9-летняя Люба, 5-летняя Варя и 3-летняя Поля. Их мать Юлю в тяжёлом состоянии отправили в Ульяновск, а пока женщину выхаживали в больнице, её бездомная семья по совету медиков отправилась в село Арское просить временного приюта при местном храме.

Отец Алексей, настоятель храма Ксении Петербуржской, увидев полураздетых в осеннюю стужу ребятишек, решил поселить их с отцом при храме:

– Серафим рассказал, что идут они с Алтая в поисках лучшей жизни. Останавливаются в пути, где бог пошлёт, питаются тем же, – вспоминает батюшка. – В дороге его жена забеременела четвёртым ребёнком… Видно было, что малыши устали от такого путешествия. Мы их приняли, выдали средства на первое время, одели их, обули, Серафиму дали работу – дворником при храме, а сестрёнок устроили в школу…

По словам людей, которые знали семью Горячевых, их дети были смышлёными, но замкнутыми, знали молитвы, старшая дочка умела писать и читать. В школу дети в первый раз пошли в Ар-ском, а до этого их учила мать, Юля. Она же решала – здоровы её дети или больны и то, как их лечить. Но обо всём по порядку…

Когда у Горячевых появился четвёртый ребёнок, отец Алексей и его помощница Галина Степанова собрали малышу приданое, купили Юле стиральную и швейную машинки, чтобы дети были ухожены, дали ткани впрок и денег на первое время. А вскоре Юля уже сама стала носить служителям храма списки необходимых вещей, косметики и бытовой химии, настаивая, что им нужны только лучшие средства для ухода за младенцем, а не абы что. Первое время на причуды женщины окружающие старались не обращать внимания, но потом такое поведение насторожило людей, так же, как и Горячевы, живущих при храме, но довольствующихся тем, что есть…

Чтобы не нагнетать обстановку, отец Алексей нашёл для многодетной семьи дом в селе Кротовка, куда со всем скарбом они и переехали. Храм помог Горячевым и с дровами, выделив на зиму целую машину.

Новая жизнь

Но и после переезда жизнь у Горячевых на лад не пошла. Сначала они продали стиральную машинку, потом начали распродавать дрова и всё, что им дали в храме.

А потом из их дома пропали и дети.

В Социально-реабилитационном центре “Алые паруса”, где Серафим Горячев нашёл якобы похищенных дочек, семью Горячевых помнят хорошо. Зинаида Рожнова, директор учреждения, рассказала нам то, о чём Юлия Горячева забыла или не захотела рассказать своим детям, а, возможно, и мужу.

– Детей нам привели по заявлению их мамы. Их дом не отапливался, у детей имелись заболевания, требующие лечения. Даже если бы органы опеки и ходатайствовали перед нами, без согласия матери детей никто бы не имел права забрать. Другой вопрос – почему Юля не предупредила детей, что их заберут в социальный центр?..

Как нам стало известно, причиной такого неадекватного поведения матери могла стать её болезнь – ещё в роддоме Юлии поставили психиатрический диагноз.

– Не всё в этой семье было благополучно. Понятно, что у них и не было условий для нормальной жизни и воспитания детей, но видно было, что дети родителей любят, – рассказал нам Константин Долинин, уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области, и очень удивился, узнав, что эта семья уже покинула наш регион.

– У нас свобода перемещения граждан по РФ, и, в принципе, кочевать с малышами по стране не возбраняется. Но, с другой стороны, это очень похоже на бегство… – заметил он.

Ушли в никуда

Семья Горячевых отправилась из Кротовки в очередное путешествие, действительно, спасаясь. С грудным ребёнком на руках, со старшей дочкой, имеющей серьёзное заболевание, требующее срочного лечения, родители ушли в никуда. Однако причина оказалась куда банальнее, чем гонения на необычную семью со стороны обычных представителей власти. Выяснилось, что на прежнем месте работы Серафима поймали на воровстве – у него нашли пропавший сотовый телефон коллеги. Горячев уволился. А вскоре после этого семью видели голосующей на обочине дороги недалеко от Ульяновска…

Спросить у Серафима, что он думает по этому поводу, мы не смогли – он вновь отключил мобильный. И вопрос, от чего же семья сбежала в наш регион, так и остался открытым…

– Участились случаи, когда в одном регионе семью лишают родительских прав, и они бегут с детьми в другой. Проблема в том, что в стране нет единой базы неблагополучных семей! И в итоге такие семьи остаются абсолютно без контроля, – рассуждает Константин Долинин.

От «Молодёжки»: Родители-кочевники, живущие за счёт милосердия окружающих к себе и своим детям, пользуясь добротой неравнодушных, не нарушают законов государства. Да и в священном писании сказано: «Просите и обрящете». Но всё чаще в нашем мире стирается грань, за которой просьба о помощи становится умелой манипуляцией для достижения своих целей. Больше всего в этой истории жалко ни в чём не повинных детей, ведь родителей не выбирают и они будут любить их всякими…

Татьяна КУЛИКОВА