29 марта 2010 года навсегда останется чёрной датой в истории России. В то утро, когда на станциях метро в Москве раздались взрывы, унесшие жизни 38 человек, в Ульяновске погибло 8 человек и ещё столько же получили серьёзные травмы.

Около 6 утра на трассе «Ульяновск-Сызрань» в районе посёлка Большие Ключищи Ульяновского района водитель «ВАЗ-2106» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и врезался в грузовик «Вольво». От удара, пришедшегося в бок, легковушку буквально расплющило. Все пассажиры «Жигулей», трое молодых людей, которым не было и 25 лет, погибли на месте. Водитель скончался в карете скорой помощи, не приходя в сознание…

Спустя пять часов на трассе «Саранск-Ульяновск», между сёлами Кротовка и Баратаевка Ульяновского района, оборвались жизни ещё четверых человек. Лоб в лоб столкнулись автобус «ПАЗ» маршрута №66, следовавший в Ульяновск из села Арское, и пассажирская «ГАЗель» маршрута №129, ехавшая из Ульяновска на станцию Охотничья. От удара «ГАЗель», в которой находились И человек, перевернуло и выбросило на обочину.

-Я ехал на занятия в УлПУ, – вспоминает студент Раиль Сулюнов. – Ехали прямо, и тут вдруг автобус стал плавно отклоняться влево. Видимо, мы выехали на встречную полосу. От сильного удара я ударился головой о переднее сиденье.

Даже не помню, как выбрался из автобуса…

То, что он увидел, Раиль не забудет никогда. В перевёрнутой «ГАЗели» кричали покалеченные люди, повсюду валялось битое стекло, а из разбитой маршрутки свисали руки и ноги погибших и раненых… Проезжавшие машины стали останавливаться, пришедшие на помощь люди помогали раненым выбираться из железной западни. Очевидцы стали свидетелями страшной картины. Молодая девушка, оказавшись снаружи, молча села перед перевёрнутой маршруткой и немигающими глазами смотрела в лобовое стекло. На переднем сиденье был её отец. Через несколько минут его не стало… Погибли ещё три пассажира 129-го маршрута – двое мужчин и женщина.

Пострадавших кареты скорой помощи экстренно доставили в Медсанчасть УАЗа и в Областную клиническую больницу.

Что стало причиной этой жуткой аварии? Почему «ПАЗ» выехал на полосу встречного движения? Стало ли плохо водителю или же что-то случилось с автобусом – только предстоит выяснить. Но жители Арского, которые регулярно пользуются 66-м маршрутом, убеждены: всё дело в халатности и безответственности владельцев маршрута. Не раз случалось, что водители, от которых зависят жизни людей, выходили на работу с похмелья…

«Молодежная газета» соболезнует всем, кто потерял в этих авариях близких и дорогих людей.