Оттаявшие из-под зимней наледи дороги Ульяновска представляют собой настоящую угрозу для водителей. В ямы и ухабы автомобили попадают регулярно, прямо на ходу теряя детали, а большая часть хвалёных “лежачих полицейских”, установленных в 2008-2009 годах, уже пришла в негодность!

Многострадальная дорога на въезде в Новый город, недалеко от бывшего лисятника, стала настоящей проблемой для жителей микрорайона и тех, кто вынужден ездить по ней каждый день. Раньше на этом участке постоянно образовывались пробки из-за неверно отрегулированного светофора – “МГ” поднимала эту тему не раз. В итоге светофор наладили, но пробки на переезде у лисятника не пропали. А теперь там новая напасть – огромные ямы в асфальте. Выбоины настолько большие и глубокие, что в некоторых из них может уместиться небольшая легковушка. Понятно, что застрять в яме или угодить в неё на полном ходу желающих нет, вот и притормаживают водители, аккуратно объезжают западни и при этом, сами того не желая, создают большущие пробки, а иногда и аварии. Надо отметить, что эти дыры латают каждый год, но спустя пару месяцев они появляются снова!

Хотелось бы надеяться, что новые городские власти обратят внимание на эту проблему и подойдут к ней по-новому. И, наконец, вместо латания, этот участок отремонтируют капитально.

Не лучше обстоит ситуация и с “лежачими полицейскими”. Всего за последние два года на дорогах Ульяновска их установили 49. По всем правилам у нас укладывались только резиновые искусственные неровности. Но это не спасло наши дороги! Не прошло и двух лет, как почти все “полицейские” пришли в негодность и не только не ограничивают скорость движения, но и мешают проезду! Такую картину можно увидеть на улице Розы Люксембург, на перекрёстке улиц Радищева и Симбирской и многих других. Как оказалось, такой итог был закономерен: проверка использования бюджетных денег по программе “Городские дороги” в 2008 году выявила факты завышения сметной стоимости работ по ряду муниципальных контрактов аж на 748 тысяч рублей!

Между тем развалившиеся “лежачие полицейские” имеют гарантийный период эксплуатации – 4 года. Но на вопросы, будет ли подрядчик возмещать убытки городу и кто понесёт ответственность за потраченные впустую бюджетные деньги, в мэрии Ульяновска нам ответить не смогли.