Если еще в январе 2010 года официально зарегистрированный уровень безработицы в Ульяновской области составлял 2,08 процента, то к концу марта этот уровень уже составил 2,26 процента. Сейчас, в среднем, в течение недели официально признаются безработными до 800 человек. Точное количество безработных, по тем или иным причинам не вставших на учет, не знает никто. Кроме того, рабочие примерно 100 предприятий Ульяновской области сейчас трудятся неполный рабочий день и получают соответственно урезанную зарплату. Под риском увольнения постоянно находятся примерно 12 тысяч человек.

Для снятия проблемы в правительстве области намерены до конца текущего года создать не менее 20 тысяч рабочих мест во всех сферах деятельности. Власти ожидают, что примерно 12 тысяч рабочих мест дадут предприятия малого бизнеса, еще 8 тысяч рабочих мест планируется открыть на крупных промышленных предприятиях. Также планируется, что в ходе реализации программы самозанятости в течение года будут созданы около 3 тысяч рабочих мест.

Пока ситуация разворачивается «со скрипом». Планировалось в первом квартале 2010 года создать в области 3400 новых рабочих мест. Реально удалось создать только 1885 рабочих мест. Наиболее успешно работа по созданию новых рабочих мест сейчас ведется в Ульяновске, в Димитровграде, в Барышском, Кузоватовском, Чердаклинском и Мелекесском районах. А вот в Новоспасском районе смогли за весь первый квартал 2010 года создать только одно рабочее место!

Несколько снимут остроту проблемы начало летних полевых работ и расширение уличной торговли в этот период. Однако с наступлением осени количество рабочих мест в этих сферах вновь резко сократится. Значит, сезонные сельскохозяйственные рабочие и уличные продавцы существенно пополнят ряды безработных.

Пока обвальный рост официально зарегистрированной безработицы еще сдерживает практика привлечения безработных к общественным работам. Однако уже объявлено, что с 2011 года федеральное правительство планирует свернуть общественные работы, ввиду отсутствия средств для их финансирования. По крайней мере, людей, не зарегистрированных в Центрах занятости, сейчас к таким работам уже не допускают.

Василий Городовиков