В Ульяновске закрыты два последних милицейских вытрезвителя. Произошло это в День смеха 1-го апреля. Однако это была вовсе не шутка властей. Еще осенью прошлого года распоряжение о ликвидации милицейских вытрезвителей по всей России подписал премьер–министр Владимир Путин.

Предполагается, что медвытрезвители навсегда канули в Лету. Сотрудников этих спецмедучреждений еще 11 марта ознакомили с приказом о закрытии вытрезвителей и сокращении их штатов. Многие из них могут в ближайшем будущем пополнить ряды безработных. Зато со зданиями, в которых располагались вытрезвители, проблем не будет. На каждое из них уже претендует не один покупатель.

Выпивохами, враз осиротевшими без догляда добрых и заботливых дяденек в погонах, теперь будут заниматься почти исключительно медики. Как нам удалось выяснить, ульяновским чиновникам от медицины не удалось за полгода подготовить необходимый пакет документов, регламентирующих такую работу. Они обещают, что новая схема оказания помощи пьяным заработает только после 10 апреля. Впрочем, если в течение полугода они не смогли подготовиться к назначенному Владимиром Путиным сроку, то не будет ничего удивительного в том, что и после 10 апреля ульяновские борцы с зеленым змием еще долго будут без помех отмечать свой праздник, начавшийся 1 апреля. Не исключено, что и впредь ежегодно в День смеха они будут поминать павшие милицейские медвытрезвители и сам этот день отмечать как красную дату календаря.

Когда схема, разработанная в областном минздраве и чиновниками правительства Ульяновской области все-таки заработает, она будет выглядеть примерно следующим образом. В случае обнаружения человека, находящегося в тяжелой степени опьянения, будут выезжать милиция или скорая помощь. Если «пострадавший» не буянит, то он станет пациентом медиков и будет доставлен в ближайшую больницу для оказания квалифицированной медицинской помощи. Если «пострадавший» проявит агрессивность, он будет доставлен в милицию, где после его протрезвления обычным путем, на него составят протокол, в котором отразятся его «подвиги». В таких случаях медицинская помощь будет оказываться только в случае крайней необходимости. Плата за оказанные в больнице медицинские услуги, скорее всего, с пациентов подобного рода взиматься больше не будет.

Без всякого сомнения, после отмены платы за медуслуги с милиционеров снимут денежный план и план по количеству доставленных клиентов в медвытрезвитель. После этого потенциальные клиенты, валяющиеся на земле, к тому же у которых часто их внутреннее содержание сильно пачкает внешнюю форму, совсем перестанут интересовать милиционеров. Поэтому количество никем не прибранных тел на улицах и во дворах Ульяновска, особенно в теплую погоду, явно увеличится.