Экс-мэр города Сергей Ермаков уже в ближайшее время возглавит Ульяновский Общественный Совет. Так предварительно будет называться новый орган, который специально под него организован правительством Ульяновской области. Губернатор на аппаратном совещании выразил уверенность в том, что бывший градоначальник быстро переключится с коммунальных тем на темы гражданского общества.

Уже в ближайшее время планируется, что семидесятитрехлетний Сергей Ермаков посетит Пермь и другие города региона, с тем чтобы изучить опыт коллег в этой сфере. А пока, чтобы «переключение» шло плавнее, экс-мэр в составе областной делегации, состоящей из ульяновской бизнес-элиты, посетил Лазурный берег. По официальным данным, «чиновничья» тусовка стоила налогоплатильщикам порядка 1,8 миллиона рублей.

То, что бизнес-элита и бывший мэр ездили просто отдохнуть, становится ясно из представленных проектов. Среди них «пушкаревское кольцо», которое уже несколько месяцев не может быть открыто из-за технических недоделок, парк активного отдыха «Ленинские горки», недавно объявивший себя банкротом, и культурно-развлекательный комплекс на площадке разрушенного кинотеатра «Рассвет», предполагаемое строительство которого привело в ужас ульяновцев. Поистине французам есть чему у нас поучиться! Впрочем, сами участники поездки не скрывали, что поездка в Канны была последним утешительным подарком Ермакову за «ударную» работу в одной связке с губернатором. Но, как оказалась, он был не последним. Отдохнув на Лазурном берегу, с «барского плеча» он получил еще и собственный Совет Старейшин. Зачем нам очередной совет? На этот вопрос отвечает городская газета «Ульяновск-Сегодня». Оказывается, все это затеяли для того, чтобы опыт прошлых поколений стал полезен современным политикам. Чтобы молодая власть чувствовала поддержку и понимания старшего поколения. Было бы смешно это читать, если бы не было так горько. Уникальный опыт Ермакова – это, видимо, как правильно «пилить» бюджеты, вырубать скверы, парки, банкротить муниципальные предприятия, топить город в снегу, а потом в паводковых водах? Думаю, новое руководство города и без советчиков сможет приумножить капиталы определенных финансовых групп и правильно распорядиться бюджетом…

Пока неизвестно, во сколько налогоплательщикам обойдется Совет Старейшин. Неизвестно также, и какими нормативными актами он был создан. Известно только, что под конец своего правления Ермаков успел себе выбить кабинет, машину и молодую секретаршу, видимо, это три необходимые вещи для развития института гражданского общества в нашем городе.

Андрей СТЕПАНОВ