Большинство ульяновцев не довольны качеством медицинских услуг, оказываемых лечебными учреждениями в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Основные претензии вызывают высокая стоимость лекарств, недостаточная оснащенность медучреждений и увеличение объема платной медицинской помощи.

Такими оказались результаты проведенного Росздравнадзором РФ в прошлом году масштабного социологического исследования. В анкетировании приняло участие более 39 тысяч граждан России, в том числе жители Ульяновской области.

Как показали результаты исследования, большинство ульяновцев (64 процента) оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное, 16 процентов как плохое и лишь 12 – как хорошее. Это самый худший результат среди всех регионов ПФО, где в среднем довольны своим здоровьем 19 процентов жителей, а жаловался на плохое состояние каждый десятый. На вопрос «Куда Вы обращались за медицинской помощью в течение года?» 77 (по ПФО – 79) процентов ульяновцев ответили, что шли в поликлинику по месту жительства, каждый четвертый (27 процентов) вызывали «скорую помощь», 43 (42) процента были госпитализированы. Из 100 человек семеро (20) обращались в платные медицинские центры, двое искали помощи у целителей и экстрасенсов, а пятеро лечились сами.

Среди негативных явлений в медицинском обслуживании жители нашего региона выделяют высокую стоимость лекарств (73 процента опрошенных), недостаток хорошо оснащенных клиник (49), а также увеличение объема платной медпомощи (43).

По мнению населения области, районные поликлиники недостаточно обеспечены врачами по целому ряду специальностей. В целом по РФ каждый десятый из опрошенных отмечал эту проблему, в нашем регионе на это пожаловались 45 процентов опрошенных. Самыми дефицитными специальностями врачей у нас были названы невропатолог (20 процентов), стоматолог (9) и отоларинголог и гинеколог (по 6).

Около 18 процентов жителей региона сталкивались с отказом в необходимых им обследованиях и лечении. Основные причины отказов связаны с применением высокотехнологичного и электронного оборудования, таких как УЗИ (40 отказов на 100 опрошенных – самый высокий показатель в ПФО), эндоскопические исследования (24), функциональная диагностика, бронхоскопия и диспансеризация (по 18). Не получали ульяновцы отказа лишь в проведении анализа мочи.

Пациентам в Ульяновской области, как показали результаты исследования, значительно дольше жителей других регионов приходится ожидать приема врача – каждый пятый опрошенный признался, что ему приходится стоять в очереди два часа и более. Наиболее часто с данной проблемой сталкиваются пациенты врача невропатолога, участкового терапевта и офтальмолога; меньше ожидают приема отоларинголога и стоматолога.

Особого внимания заслуживают проблемы, связанные с работой службы скорой помощи, и если 31 процент опрошенных не пользовались за последний год ее услугами, то у каждого девятого возникали трудности при вызове бригады скорой помощи. В частности, с отказом в принятии вызова сталкивался каждый седьмой ульяновец, 27 процентов опрошенных получили рекомендации по телефону и 63 процента обратившихся долго ожидали прибытия бригады из-за ее отсутствия на месте.

18 процентов опрошенных в среднем по стране пользовались платными медицинскими услугами, в то же время в Ульяновской области это могли себе позволить лишь 7 процентов. 43 респондента считают, что им недоступны платные медицинские услуги. Большинство (77 процентов) тех, кто лечился за деньги, признались, что из-за этого им пришлось ограничить себя в питании, покупке одежды и прочем.

Подавляющее большинство ульяновцев (93 процента) оптимальной формой оказания медицинской помощи считают бесплатную государственную медицину. Наличие платных услуг в госмедучреждениях допускает лишь каждый двадцатый опрошенный, еще меньшему числу жителей региона (2 процента) подходят платные частные клиники.

Дмитрий МИНАЕВ