По результатам проверки обеспечения лечебных учреждений области лекарствами региональный Минздрав лишился начальника отдела.

На этой неделе в облправительстве прошло рассмотрение итогов проверки, проведенной в лечебных учреждениях Счетной палатой области по предложению советника губернатора по вопросам здравоохранения Владимира Ежкова. Совещание для журналистов было закрытым, хотя рассматривались на нем вопросы, напрямую касающиеся многих ульяновцев. Речь шла о том, как тратят наши больницы выделяемые им средства на закупку лекарств.

По нашей информации, нарушений в закупках медикаментов было выявлено немало. Фактически выяснилось, что больницы нередко получают не те медикаменты и не в том количестве, за которое платят.

Одно из основных нарушений – недопоставка лекарств по заключенным контрактам. В целом проверенные больницы недополучили медикаментов примерно на два миллиона рублей. Кроме того, лечебные учреждения принимают у поставщиков лекарства, не соответствующие документам о поставке. Расходятся они в торговых наименованиях, дозировке и производителях. Также в нескольких учреждениях обнаружены расхождения в стоимости товара, по которой он должен был поставляться по требованиям госконтрактов и по которой поставлялся на самом деле. В отдельных случаях выявлено завышение отпускных цен на лекарства в требованиях государственных и муниципальных закупок. По некоторым лекарствам стоимость, выставляемая в спецификациях по контрактам, превышала реальную в разы.

По итогам совещания, по нашей информации, было решено освободить от занимаемой должности начальника отдела лекарственного обеспечения областного Минздрава Анну Пикуш. В отношении главврачей, в учреждениях которых выявлены нарушения, насколько известно, таких жестких мер не принято. Решено только, что в больницах будут назначены лица, ответственные за формирование заявок на медикаменты. Получается, что раньше за этот вопрос никто конкретно и не отвечал.

Полина НЕЛИДОВА