Управление федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области обязало аннулировать объявленный областным руководством конкурс на выполнение работ по разработке бренда региона «Ульяновск – авиационная столица России». На это область была готова потратить три миллиона бюджетных рублей.

Впервые идею присвоить Ульяновску бренд «Авиационная столица», напомним, выдвинул губернатор еще в феврале 2008 года. Спустя год он же поручил чиновникам разработать концепцию формирования нового бренда с необходимыми экономическими обоснованиями и стратегией дальнейшего развития. Открытый конкурс на разработку нового имиджа Ульяновска был объявлен в феврале этого года.

В качестве заказчика выступили ОГУ «Управление делами Ульяновской области» и региональное министерство экономики. Среди требований к разработчику значились проведение аудита целевых рынков и разработка эффективного бренда региона как авиационной столицы страны с соответствующей вербальной и визуальной символикой, проведение необходимых исследований, соцопросов, разработка позиционирования бренда, атрибутов и символики, а также стратегии его развития с конкретными программами. Максимальная (начальная) цена контракта – три миллиона рублей. Среди 13 претендентов на право заключить контракт оказались маркетинговые и исследовательские агентства из Москвы, Барнаула, Новосибирска, Казани, Перми и других городов, а также одно ульяновское строительно-монтажное управление.

Оно и предложило в ходе конкурса наименьшую цену за свою работу 900 тысяч рублей – и кратчайшие сроки на ее проведение (100 дней). Одна из московских компаний-участниц посчитала такое предложение конкурентов явным демпингом и обратилась с соответствующей жалобой в Ульяновское УФАС. Антимонопольные специалисты, ознакомившись с документами, обязали заказчика и уполномоченный орган аннулировать открытый конкурс, а также привлечь должностное лицо заказчика к административной ответственности. Причина – утверждение документации, не соответствующей требованиям закона о размещении заказов.

В областном департаменте государственных закупок не исключили, что решение антимонопольщиков будет обжаловано в суде.

Вадим ПИЛЮКОВ