Первый шаг к первенству Европы по греко-римской борьбе среди 17-летних сделал ученик 38-й школы Ульяновска Евгений Калялин. Воспитанник тренеров Геннадия Непомнящего и Василия Степченко завоевал бронзовую награду на чемпионате России среди юношей 1993-94 г.р., прошедшем во Владимире. Лишь досадные оплошности в полуфинале помешали ульяновцу пробиться в решающий поединок.

– Мы прогнозировали медаль Калялина во Владимире, – рассказал Геннадий Непомнящий. – Два года назад он уже становился третьим в России по своему возрасту. В этом году успешно выиграл первенство ПФО. И на первенстве страны Женя оправдал наши ожидания, я доволен его выступлением. Парень прогрессирует, стал более уверенным на ковре. А ведь во Владимире он в своей весовой категории до 100 кг был самым легким борцом, что, конечно, осложняло ему жизнь. Вес Калялина сегодня – 94 кг. Мы сознательно не набираем массу тела: через год Евгению переходить в более старшую группу – юниорскую. Там его категория ограничивается весом 96 кг.

Сбрасывать килограммы потом будет тяжелее. А дальнейшие перспективы своего подопечного я вижу именно в категории до 96 кг. Для супертяжеловеса у Жени рост маловат. Так что на первенстве России Калялину приходилось непросто в соперничестве с более тяжелыми соперниками. Но ничего – справился. И техникой отличился. Многие борцы ведь просто толкаются до перевода в партер, только потом зарабатывают какие-то баллы. Евгений же по нескольку активных действий в каждой схватке проводил из стойки, что сложнее.

Недаром его потом назвали одним из самых техничных борцов первенства.

В категории, где выступал Калялин, награды оспаривали 28 участников. Три первые схватки ульяновец провел блестяще. Сначала одержал досрочную победу над Романом Болквадзе из Москвы: в обоих периодах добился преимущества в шесть баллов (по – 6:0), при котором борьба останавливается. Затем положил на лопатки (во втором периоде) пермяка Владимира Старикова. Выход в полуфинал оформил победой за явным преимуществом (3:0 и 5:0) над Никитой Волковым из Омска.

Следующий поединок, против Султанбека Умарова (Краснодарский край), сложился для ульяновца драматически. В первом периоде ни одному из соперников не удавалось совершить активные действия. Евгений рискнул и удачно провел прием на один балл. Однако в стане краснодарцев усмотрели заступ ульяновца за линию ковра. Судьи приостановили схватку. Изучив видеоповтор, приняли сторону Краснодара и отдали очко Умарову. Период так и закончился победой южанина – 1:0.

Калялину требовалось отыгрываться. Во втором периоде он пошел в атаку и броском через спину заработал три балла. В дальнейшем успешно оборонялся. Но когда до конца периода оставалась пара секунд, попался на бросок Умарова через грудь. Этот прием стал решающим.

Счет сравнялся – 3:3, и по последнему активному действию победу присудили Умарову.

– Возможно, Женя потерял концентрацию, чувствуя, что период вотвот закончится, – говорит Непомнящий. – С другой стороны, я заметил, что Умаров неубедительно начинал свои встречи, но потом отыгрывался, показывая хорошую выносливость.

Он в итоге и стал чемпионом.

А Калялина ждал спор за третье место с Максимом Соловьевым из Рязани. Начало схватки получилось упорным. В первом периоде ни одному из борцов не удалось провести приемы. Тогда ульяновца поставили в партер на 30 секунд. Противник все равно ничего не смог сделать, и победное очко получил Калялин. Может быть, это сломило рязанца. Второй период Евгений провел уверенно: владел инициативой, выполнил два результативных приема в стойке и в партере, не позволил сопернику ответить и взял верх – 6:0.

Это принесло Калялину бронзовую медаль и место в расширенном составе юношеской сборной России. Двое других ульяновцев выступили на первенстве страны неудачно. В категории до 69 кг Оган Нунушян и Дмитрий Мукин по одной схватке выиграли и проиграли и финишировали во втором десятке.

Калялину теперь предстоит доказывать свою состоятельность как члену сборной. В середине мая в Ростове-на-Дону состоится международный юношеский турнир на призы братьев Самургашевых, где из россиян выступят только призеры первенства страны. Кроме того, пройдут два тренировочных сбора юношеской российской команды.

Везде требуется проявить себя. Тогда можно рассчитывать на поездку не только на первенство Европы, но и на юношеские олимпийские игры в Сингапур.