Центральный аэропорт Ульяновска вскоре может прекратить свое существование. Речь идет не о его закрытии, а о переименовании. Вместе с новым именем аэропорту областные власти обещают новый внешний вид. Правда, денег на него выделять пока не спешат.

На прошлой неделе в Центральном аэропорту состоялось выездное совещание, на котором рассматривался вопрос его ремонта. То, что сейчас главный аэропорт города находится не в лучшем состоянии, сомнений ни у кого не вызывает. А улучшать его облик необходимо срочно. В конце лета в области должен пройти первый полномасштабный авиационный салон. На него приглашают гостей со всего мира. Пока встречать их город, претендующий на звание авиационной столицы, намерен у неприглядных воздушных ворот.

В начале года на аэропорт из областного бюджета было дополнительно выделено семь миллионов рублей. Но этих средств недостаточно. По информации генерального директора ОАО «Аэропорт «Ульяновск» Сергея Наконечного, уже составлена примерная смета на капитальный ремонт здания аэровокзала. На фасад и работы внутри здания необходимо как минимум 60-70 миллионов рублей. В обновление аэровокзала в Оренбурге, приводит пример Сергей Наконечный, было вложено 200 миллионов рублей.

Ремонт, конечно, необходим и взлетно-посадочной полосе. Но эта строка расходов ложится не на областной бюджет. Полоса находится на балансе УВАУ ГА, объясняет Сергей Наконечный, и финансируется федеральными средствами. Ее ремонт попал в федеральную программу на 2010-2011 годы, но ее выполнение в связи с кризисом было отложено как минимум на год.

На прошлонедельном совещании с участием губернатора шла речь о том, как сделать хотя бы минимум необходимого – успеть к авиационному салону привести аэровокзал в божеский вид, чтобы затем продолжить его обновление. О ближайших планах по капремонту на том обсуждении вроде бы договорились. Но на этой неделе выяснилось, что средств на него во втором квартале 2010 года выделять не планируется. «Мы с Ермаковым кого только не наприглашали, приедет пол-Европы. А куда приедут? В караван-сарай?!» – так Сергей Морозов возмущался, когда после утверждения изменений в расходы облбюджета выяснилось, что денег на аэропорт не нашлось и министр транспорта Вильдан Зиннуров начал объяснять, что их изыщут лишь по итогам первого полугодия. Предложение министра начинать делать капитальный ремонт во втором полугодии, когда до начала авиасалона останется два месяца, губернатор назвал нереальным. Поэтому изыскать средства глава региона пригрозил в расходах министерства.

В каком количестве они будут найдены, пока неизвестно. Но к авиасалону аэропорт должен точно перестать быть «караван-сараем» – областные власти намерены его переименовать. Имя аэропорту решено присвоить в честь известной личности. Кто конкретно удостоится чести дать свое имя аэропорту авиационной столицы, по словам Сергея Наконечного, пока не решено.

Лидия ПЕХТЕРЕВА