Ульяновскую медицину трясет. По-крупному. Видимо, сфера достаточно прибыльная. Потому и идут туда врачи, легко сменяя белый хлат на чиновничьи кабинеты.

Татьяна Губарева была первым министром здравоохранения. Милая женщина, прекрасный доктор, она пошла в чиновники. Зачем? Злые языки говорят, из-за пенсии. Губарева пришла не в лучшую пору морозовского правления. Похоже, губернатор и сам не знал чего хотел (впрочем, как и сейчас). Экс-депутат областного парламента Губарева получала по полной. Когда глава области возмущенно вопрошал: «Что она сделала для того, чтобы не было очередей в поликлиниках?», все понимали, что вопрос был по меньшей мере пиаровским. А также, что зря она сюда пришла. Татьяна Губарева вспоминает о работе с Морозовым, как о страшных днях. Однако ее горький опыт ничему не научил людей в «белых халатах»

Не оратор

Когда впервые на аппаратном совещании появился Федор Прокин, все пришли в недоумение. Бывший главврач БСМП не мог связать двух слов.Заикался, краснел, оправдывался… Пожалуй, он был самый косноязычный чиновник. И тоже получал от Морозова. Хотя подчиненные вспоминают о нем с теплотой: деньги давал в конвертах, не барствовал, всегда шел навстречу. К тому же именно при нем министерство здравоохранения заняло здание на улице Кузнецова. Говорят, Прокин сумел его «отжать» у зама губернатора Козина, у которого были в отношении этого здания другие цели. Но громкое «дело об ангиографе» выбило Прокина из кресла министра. Говорят, что он долго прятался в дурдоме. Сейчас в тюрьме. Бывает. Профессиональный риск любого ульяновского министра.

Волгоградские

Приехал некто Петров. Первое его требование было: чтобы женщины в министерстве носили юбки и каблуки. Оказалось, что это требование последнее. Он не требовал. Он боялся, что его снимут. В Волгограде, откуда он приехал, его явно не ждали назад. Но беда к нему пришла неожиданно. Его подсидел человек, которого он сам привез из Волгограда. Новый исполняющий обязанности министра Александр Никляев. Он пришел в министерство совершенно неожиданно, бросил небрежно свои вещи вещи и сказал, что отныне он хозяин. Кто он такой? Зачем приехал в Ульяновск? Неясно… Остается надеяться, что с ним ульяновская медицина перестанет биться в конвульсиях кадровых изменений. Ведь стабильность – это залог того, что ульяновцы наконец перестанут простаиватьв очередях в поликлинику, будут бесплатно получать гарантированные лекарства и начнут наконец верить власти. Сплюнем три раза за нового министра.

Олег ВАСИН