Он связал восьмилетнего мальчика и, угрожая убийством, устроил ему допрос. Ребёнок чудом остался жив…

53-летний мужик пытал 8-летнего ребенка

Кто в детстве из мальчишек не хулиганил? Кто не гонял в футбол или не разбивал стёкла забавы ради? Шалили все и все получали по шее от родителей за свои проделки. А вот когда чужой дядя берётся за воспитание незнакомого ребёнка и проявляет при этом изрядную жестокость, то туг уже пахнет уголовным делом и судебным разбирательством.

Эта история произошла прошлым летом в Железнодорожной Майне (Майнский район). В центре событий оказались тогда ещё восьмилетний мальчик Паша Стакин, 53-летний предприниматель Николай Петрович Сваров, а также несколько разбитых окон.

Побитые стёкла

На улице Почтовой в Железнодорожной Майне среди множества частных домов за серым забором притулилась деревянная избушка, не слишком большая и не слишком маленькая, с косым крыльцом. А ныне даже с заколоченными окнами. Но до недавнего времени в избушке .бурлила жизнь, вернее, активный производственный процесс. Во дворе домика частный предприниматель Николай Сваров колол, резал и пилил брёвна, переводя их в дрова, которые потом, как горячие пирожки, расходились по сельчанам. Сейчас в избушке тихо. У Сварова проблемы с законом, его обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса, суть которых можно свести к одной фразе – «издевательство над ребёнком».

Началась, эта история б августа 2009 года, когда местные мальчишки, лет по семи-восьми от роду, из хулиганства разбили в избушке Сварова несколько окон.

Негодованию Николая Петровича не было предела, и его можно понять. Правда, не понятно, почему он сразу не выяснил имена хулиганов и не обратился к их родителям. Видимо, Николай Петрович списал разбитые окна на воспитанников детдома, что стоит неподалёку – что с сирот взять, воспитания-то, дескать, никакого… Похоже, рассудив таким образом, он решил взяться за воспитание малолеток сам! За дело Сваров взялся по-серьёзному. Спустя два дня он поймал около своего дома похожего на хулигана мальчишку и затащил его во двор…

Побитый Павлик

Был ли Павлик Стакин среди тех хулиганов, которые разбили окна, или Николай Петрович всё же ошибся? Ответа на этот вопрос, увы, нет. Да и дела это не меняет. Самосуд, который учинил 53-летний мужик, да ещё над маленьким ребёнком – вне человеческой морали и Уголовного кодекса.

Как было установлено следствием, 8 августа 2009 года Сваров, затащив Павла во двор, нанёс ему несколько ударов по лицу, от чего мальчик упал на землю. Потом хныкающего от боли ребёнка Сваров пинками затолкал в дом, где, видимо, всё в тех же «воспитательных целях», связал и оставил на сорок минут. Как выяснилось позже, в это время предприниматель принимал машину дров и решил отложить «воспитательный процесс» на потом… Скажите, что это, как не гестаповское отношение к ребёнку? Вернувшись позже, Сваров учинил настоящий допрос, а услышав от Паши, что его ждут родители, приказал отвести его к ним, скорее всего, понадеявшись вернуть деньги за разбитые окна.

– Мы всей семьёй были во дворе, только Паша где-то бегал, – вспоминает Ольга Вадимовна, мама Павлика. – Уже волноваться начали, когда Павлик прибежал и папу потянул к воротам – мол, там тебя спрашивают. Они начали что-то про стёкла говорить, а мы, как увидели, что у Паши губа разбита, лицо опухло и он весь перепуганный, тут же от разговора отказались, незваных гостей выпроводили, а сами в больницу поехали…

К счастью, по результатам обследования выяснилось, что физически мальчик пострадал не сильно, чего не скажешь о его моральном состоянии. Как говорят его родители, следующие полгода он практически никуда не выходил, а оставаясь дома один, тут же включал во всех комнатах свет.

Сразу же после инцидента родители написали заявление в милицию. После проверки было возбуждено уголовное дело и направлено в Ульяновский межрайонный следственный отдел СК при прокуратуре. На данный момент следствие по уголовному делу уже завершено. Сваров от каких-либо комментариев упорно отказывается и, несмотря на улики, отрицает свою вину. Степень его вины определит суд.

Имена героев изменены.

Материал подготовлен при содействии Ульяновского межрайонного следственного отдела СК при Прокуратуре.