После ремонта в Ульяновской Мариинской гимназии №3, который обошёлся городскому и федеральному бюджету в 33 миллиона рублей, случилось ЧП. В классах, где был постелен новый линолеум, концентрация опасного газа формальдегида превысила норму в 220 раз!

26 апреля в Мариинке, где, кстати, учится и старшая дочка губернатора Ульяновской области, были отменены занятия в нескольких классах. Вечером родителей учеников пригласили на экстренное собрание. Директор Инна Цветкова предупредила, что учеников с 1 по 5 классы из-за ЧП переведут на занятия в шестую школу, а старшеклассники теперь будут учиться в две смены. Также Цветкова заверила родителей, что ситуация находится под контролем, и уже после майских праздников дети вернутся в своё здание.

Напомним, из-за ремонта учебный процесс в Мариинке был приостановлен ещё в октябре прошлого года. К новому году ремонт старинного здания, являющегося ещё и памятником архитектуры 19-го века, силами подрядной организации «Пётр Великий» был завершён. С тех самых пор целых четыре месяца учителя и школьники гимназии дышали ядовитыми парами формальдегида!

Кто виноват в том, что учителя и дети гробили своё здоровье? Директор городского Департамента образования Людмила Соломенко на аппаратном совещании, посвященном ЧП в 3-ей гимназии, доложила, что на фирму-подрядчика в ближайшее время будет подано заявление в Арбитражный суд, чтобы установить степень их виновности в случившемся.

Подрядчик же признавать себя виновным не спешит, оправдываясь тем, что требования к технологии укладки ими якобы были соблюдены. «Пётр Великий» грешит на линолеум, закупленный через ульяновскую фирму «ТАИС» – якобы он оказался некачественным. Однако, согласно сметной документации, 500 кв. м синтетического покрытия в семи кабинетах были уложены на ДСП, в производстве которого также используется формальдегид. Вполне возможно, что произошла какая-то химическая реакция, которая могла стать причиной испарений ядовитого газа. Если это так, то ошибка была допущена «Петром Великим».

Что стоит за таким перекладыванием ответственности – догадаться не трудно. Похоже, что фирме, делавшей ремонт, очень не хочется за свой счёт устранять недостатки в Мариинке, отвечать за вред, причинённый здоровью школьников и учителей, и компенсировать моральный ущерб родителям.

От «МГ»: Сейчас опасный линолеум вывезен из школы. Просто в голове не укладывается, до какой степени дошли все участники этой истории в своей халатности и разгильдяйстве! Если даже в элитной гимназии, где учатся дети первых лиц области и города, не могут сделать всё по-человечески,что же говорить о других школах?! Мы считаем, что ЧП в Мариинской гимназии должно послужить поводом для масштабной проверки всех школ области на соответствие санитарным нормам, а те лица, по чьей милости дети в третьей гимназии травились ядом, должны понести ответственность по всей строгости закона! А городской власти мы рекомендуем быть разборчивее в выборе подрядчиков.