25 апреля, в воскресенье, в самом центре Ульяновска, возле Ленинского Мемориала, порывом ветра перевернуло надувной батут. Пострадали четверо детей, которые находились внутри, и один взрослый.

Лариса Лашманова до сих пор не может прийти в себя: в тот день она чуть не потеряла своих детей, 3-летнюю Дашу и 11-летнего Данилу, и 14-летнего младшего брата Павла.

– Я хотела устроить детям праздник, – вспоминает Лариса. – Поэтому в воскресный день мы отправились в центр города на выставку кошек, бабочек и обезьян.

После экскурсии дети, увидев у Мемцентра надувной батут-горку, стали упрашивать маму купить им билеты. Как отказать детям? Радостно запрыгнув на аттракцион, где к ним присоединился ещё один ребёнок – 6-летний Павел, дети начали прыгать. Однако веселье продолжалось всего пару минут: порывом ветра у батута оборвало крепёжную стропу, и аттракцион вместе с четырьмя детьми поднялся на высоту двухэтажного дома! Бросившиеся на помощь люди, в том числе и Лариса, пытались удержать надувную махину, но справиться с ней не смогли: поднявшись ещё выше, батут перевернулся, сбив с ног шокированных родителей, и рухнул прямо на находившуюся поблизости детскую карусель. Во время падения батута дети вывалились с трёхметровой высоты прямо на землю…

– Дети плакали и от пережитого не могли вымолвить ни слова, – говорит Лариса.

На место происшествия немедленно выехали бригады МЧС и кареты скорой помощи. С ушибами и травмами Ларису и четверых ребятишек отвезли в травмпункт БСМП. Это можно считать настоящим чудом – серьёзных травм у них не обнаружили, поэтому отпустили по домам.

– У Даши – ушиб левого коленного сустава, – продолжает Лариса, – у Данилы – ушиб головы, а у меня пострадала рука и началось воспаление лимфатической системы – теперь постоянно сижу на таблетках…

Злосчастный батут, который после ЧП тут же убрали от греха подальше, принадлежит индивидуальному предпринимателю Ирине Коженковой. Она считает, что случившееся – всего лишь (!) несчастный случай:

– Это случайность – ветром оторвало часть самого батута, а не крепление, поэтому нашей вины в этом нет.

Одним словом, виноваты погода и производители батута, а в Ульяновске виновных не найти. Отвечать на вопросы, кто дал разрешение на установку аттракциона, соблюдена ли была техника безопасности, да и вообще, кому принадлежит сама территория, на которой располагался аттракцион, госпожа Коженкова отказалась.

И в Мемориале, и в пресс-службе мэрии на вопрос, где проходит граница, отделяющая территорию Мемцентра от территории городской, тоже отказались ответить. А значит, пока виновные в происшествии, давшие разрешение установить опасный для жизни детей аттракцион, неизвестны. Или, как минимум, не названы.

Между тем, родители пострадавших детей намерены подать на организаторов развлечения в суд. Прокуратурой Ленинского района сейчас проводится проверка. За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья посетителей, организатору грозит уголовная ответственность.

Скоро тёплые деньки окончательно вступят в свои права. А это значит, что по всему городу, как грибы после дождя, появятся новые батуты и прочие аттракционы. Мы искренне надеемся, что чиновники извлекут урок из случившегося и перестанут закрывать глаза на вопросы безопасности детей!