Управляющие компании Ульяновской области в обязательном порядке будут отчитываться перед жильцами о качестве предоставляемых услуг.

Вступило в силу распоряжение губернатора области о первоочередных мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и обеспечению их соответствия федеральным стандартам качества. По словам Сергея Морозова, в рамках данного документа будет ужесточён контроль за качеством работы управляющих организаций. В частности, будет разработана типовая форма отчёта для всех управляющих организаций области о выполнении договоров управления многоквартирными домами. Кроме того, управляющие компании будут обязаны вводить гарантии на выполнение работы внутри жилых помещений путём выдачи гарантийных талонов.

Особое нововведение – единое информационное пространство, в котором будут работать все управляющие организации. В настоящее время разрабатывается программное обеспечение для создания единой базы данных, которая будет содержать все аспекты и показатели деятельности каждой управляющей компании и раскрывать статистику потребления коммунальных ресурсов. В результате основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющих компаний получат полную прозрачность и контролируемость.