Монетизация льгот на услуги ЖКХ для ульяновских пенсионеров стала испытанием на прочность. Спустя 4 месяца после её введения многие льготники так и не поняли, как начисляются 50% компенсации за коммуналку…

Несмотря на то, что власти обещали абсолютную прозрачность в расчётах, сейчас люди, имеющие льготы, платят больше, а денег им возвращается меньше. Мало того, есть и те, кто остался вообще ни с чем.

Павел Кириллович Киселёв из первого переулка Деева, 25, на Верхней Террасе, ветеран Великой Отечественной войны, раньше платил половину от стоимости коммунальных услуг -1 500 рублей вместо 3 000. В первый месяц со времени перехода на монетизацию Павлу Кирилловичу заплатили, как и положено, 50% компенсации за коммуналку, а в феврале пенсионер получил всего 25%. Добиться от чиновников ответа, куда делись остальные его деньги, ветерану не удалось:

– Это на фронте я голыми руками “языка” брал, – сетует Павел Кириллович, – а тут правды, видно, не найти!

Не может понять, почему её компенсация с каждым месяцем становится всё меньше, и 75-летняя Нина Онохова с проспекта Гая, 19. В январе женщина, инвалид и ветеран труда, получила компенсацию в 600 рублей, в феврале – 400 рублей, а в марте и того меньше – 320 целковых.

– Почему так происходит – по-человечески нам никто не объяснил! Вот и в этом месяце мама слёзы в платочек собрала и снова отнесла большую часть пенсии в РИЦ, – говорит её сын Борис.

– Понять, какая сумма нам возвращается, сложно. В расчётах, как было раньше, это не указано, – сетует Каусарья Хасанзянова, тоже потерявшая часть компенсации после монетизации льгот.

Генеральный директор «РИЦ-область» Виктор Борисович Чернов, который ещё зимой на страницах «МГ» обещал льготникам, что «новая система должна устаканиться к началу марта», сейчас признаётся, что проблемы с выплатами, действительно, остались:

– Есть несколько причин, почему люди продолжают обращаться с претензиями по монетизации. Во-первых, они не знают, что теперь льгота за услуги ЖКХ распространяется не на всю квартплату, а только на долю льготника. То есть, остальные члены семьи, проживающие в квартире, оплачивают свою часть на 100%. Во-вторых, недоработки в системе ещё остались. Не буду скрывать, к нам обращаются и те, кто компенсацию не получил ни разу…

Пока же льготникам, которые недовольны суммой компенсации, Виктор Чернов рекомендует обращаться в филиалы «РИЦ-область» с заявлениями.

– Пока нет обращения, мы не узнаем, что человеку недоплатили.

В Ульяновске эта организация находится по адресу: ул. Крымова, 12. Заявления также принимаются по телефонам: 41-65-05, 41-65-02, 41-08-90, 31-06-73,41-31-06 (факс для приёма заявлении).

Ясно, что не все льготники, многие из которых попали в эту категорию из-за инвалидности, смогут добраться до этих организаций пешком, в борьбе за правду теряя остатки здоровья. Похоже, на это и был изначальный расчёт власти, обрекшей людей на такие испытания.