Накануне Дня Победы Государственный исторический музей Москвы впервые вывозит 150 уникальных экспонатов, связанных с именем Иосифа Сталина, за пределы своих выставочных залов. Ульяновск первым из всех городов принимает выездную выставку «Дары вождю».

Возвращение истории

В 1949 году весь мир отмечал 70-летие отца народов Иосифа Сталина. Вождь принял более миллиона поздравлений и свыше 20 тысяч подарков. Своим вниманием к юбилею каждое государство выражало свою признательность не только главе Советского государства, но и всему советскому народу за победу над фашизмом. Подарки хранились на даче вождя в Волынском. Когда в начале 1960-х годов личность Сталина и дела его были преданы забвению, все личные вещи отца народов упрятали в спецхранилища Центрального музея В.И.Ленина в Москве.

Много лет спустя, когда сотрудники Государственного исторического музея собрали экспозицию из 150 реликвий, связанных с именем Иосифа Сталина, жители и гости Ульяновска могут воочию увидеть подлинные личные вещи и те самые подарки.

Драгоценная история

Экскурсию в выставочном зале Ленинского Мемориала для первых посетителей провела Татьяна Григорьевна Колоскова, сотрудник Государственного исторического музея.

– Вот экспонат, который в дни празднования 65-летия Победы просят для выставки музеи со всей Европы. Полный комплект парадного обмундирования Иосифа Сталина: мундир, сабля, обувь. Он ещё ни разу не выезжал за пределы родного музея в полном составе.

Чтобы по-настоящему оценить значимость этой реликвии, нужно было видеть, как на этот узкоплечий китель смотрели пришедшие на выставку в первый час её работы ветераны войны. Всё торжество, величие и боль победного майского дня вновь предстали перед ними…

Особо заинтересовал посетителей серебряный замок с пятью ключами, привезённый Сталину из Монголии. Смысл этого дара сотрудникам музея открылся не сразу. Надпись на подарке была сделана на древнем языке монголов, как и на священном камне, под которым, по преданию, был похоронен Чингисхан. По легенде, один монах перепрятал останки великого хана и запер их на замок. Пять ключей от него спрятал в разных местах, и достаться они должны Великому. По монгольским верованиям, спаситель их народа придёт с севера, так что такой подарок Сталину был весьма символичен. Впрочем, как оказалось, ни один ключ к замку не подошёл.

В Россию – с любовью

– Почти все дары приурочены к Победе, – продолжает Татьяна Колоскова. – С виду неприметный портрет Ленина – подарок от белорусов, выполнен он из птичьих перьев. Их число равно количеству дней, что Беларусь находилась в фашистской оккупации.

Портреты Сталина и его матери, выполненные из золота бухарскими золотошвеями, поражают тонкостью работы и её ценностью. 1944 год, разруха, голод, и среди всего этого ужаса узбекские мастерицы создают поделки удивительной красоты. Наиболее одарённых мастеров даже отзывали с фронта, чтобы в тылу они сохранили свои умения и секреты.

Неожиданно видеть среди даров Сталину и советскому народу подарки от германской молодёжи – от поколения детей поверженных отцов, от Кубы, с которой в 1949 году ещё не было установлено дипломатических отношений. Все эти подношения свидетельствуют о том, что значила та Великая Победа для всего мира. Вклад советского народа и его лидера признавали даже недруги Сталина, в том числе премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

– Черчилль, как известно, курил сигары, – рассказывает Татьяна Колоскова. – Стоимость одного из его окурков недавно оценили в 60 тысяч долларов. Представьте, какова стоимость трубок Сталина, которые тоже представлены в этой экспозиции! Вообще, сметную стоимость всей выставки я вам не назову, чтобы не шокировать цифрами.

Но что значит цена уникальных экспонатов в день Великой Победы, когда бесценным является героическое прошлое, давшее жизнь дню настоящему…

Екатерина ПОЗДНЯКОВА