Не так давно ульяновские историки обнаружили оригинальный казус: в разносной книге Карамзинской библиотеки рядом стоят автографы двух знаменитых симбирян – Ильи Ульянова и Фёдора Керенского. Спустя сорок лет после этой дружеской подписи их сыновья – Владимир Ульянов-Ленин и Александр Керенский – станут самыми известными врагами в борьбе за Россию.

Этот уникальный и единственный в своём роде экспонат сегодня выставлен в составе экспозиции «40 раритетов Ленинского Мемориала». Среди более чем 90 тысяч предметов, хранящихся в фондах главного историко-культурного центра Ульяновска, его сотрудники отобрали сорок самых редких и ценных вещей. Экспонаты были переданы в мемориальный музей в разные годы со всех концов страны. Раритеты условно поделены на две группы: личные подлинные вещи семьи Ульяновых и предметы, связанные с советской историей и имеющие поистине государственную ценность.

Быт скромной семьи Ульяновых воссоздан в выставочном зале детально. Карманные часы главы семейства, конверт с письмом, адресованным «милому папе» от дочери Анны, за 1873 год в показах участвуют крайне редко.

– Уверен, что особый интерес посетителей вызовут два раритета, – говорит Валерий Александрович Перфилов, заместитель директора ОГУП «Ленинский Мемориал» по научной части. – «Эталонный» портрет Ленина и посмертная маска, снятая с умершего вождя в 1924 году.

Среди других раритетов – революционные плакаты, переданные в ульяновские фонды, в том числе из Российской национальной библиотеки. Многие из них сохранились в единственном экземпляре. Плакат с изображением Троцкого вы не встретите ни в одном другом музее. К тому же, в музее Ленинского Мемориала хранится самая большая в России коллекция сатирических журналов времён революции. Плакат, датированный 4 ноября 1941 года, первым призывал москвичей к обороне столицы и сегодня, накануне Дня Победы, особенно своевременен.