Свободы искали. И, похоже, нашли. Сегодня впору вновь восхищаться иными деятелями, похожими на здравомысленного зайца из сказки незабвенного М.Е.Салтыкова-Щедрина. Тот «так здраво рассуждал, что и ослу впору». Случалось, возмущался поведением тунеядца-мужика, который спал «и самым нахальным образом уклонялся от работы». А главное – видел необходимость приезда медведя-усмирителя в лесную трущобу, ибо «такая… вольница между лесными мужиками шла, что всякий по своему норовил…; в ногу никто маршировать не хотел».

Разве не так и ныне обстоят дела в Отечестве нашем? Чиновники настолько здраво рассуждают, что и ослу впору. Мужики уклоняются от работы. И вольница шире не бывает при суверенной демократии, где каждый сам по себе. Беда только в том, что нет современного М.Е.Салтыкова-Щедрина на всё это благолепие абсолютной свободы власти от народа, деяний медведей. Его таланта могло бы хватить и на то, чтобы показать, что за караси-идеалисты довели Россию до ситуации, при которой в демократическом обществе весьма хорошо живётся щукам либерализма.

Увы! М. Е. Салтыкова-Щедрина с нами нет. И я не претендую на лавры его незаурядного таланта. Однако молчать по поводу происходящего не нахожу возможным.

В Ульяновске, который чиновники всё норовят наречь Симбирском, по случаю недавно произошедшего исчезновения из кабинетов власти совершенно секретных особой важности документов одна из местных газет написала буквально следующее: «Да, правы критики нынешнего государственного устройства России, которые говорят, что нашу страну врагам теперь и завоевывать нет нужды. Сами российские чиновники развалят её изнутри, подорвут военную мощь и разбазарят государственные секреты».

И ведь верно. Чего о безопасности государства думать, когда того гляди и крыши над головой лишишься. В городе нашем творятся несусветные безобразия в системе жилищно-коммунального хозяйства. В деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ) и управляющих компаний царят полный произвол и беззаконие. Например, руководство ТСЖ «Союз», присвоив себе полномочия, коими их не наделяли жильцы, осуществило действия, нанесшие ущерб собственникам квартир и муниципальному образованию на многие миллионы рублей. А городским чиновникам и дела до того нет. Знай, отвечают гражданам: «Вы владельцы жилья – сами и разбирайтесь с проходимцами в судебном порядке». И это притом, что 34% квартир в этом ТСЖ принадлежит муниципалитету. Ещё в марте 2009 г. заместитель мэра, отвечая депутатам, возмущённым сложившейся ситуацией, грозился создать ревизионную комиссию. Ничего не сделано. Граждане обмануты, а чиновники – в креслах и при солидной зарплате. Ещё краше ведут себя правоохранители. Даже председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Б.Зотову заместитель начальника УВД Заволжского района г.Ульяновска не постеснялся выдать постановление явно заслуживающее публикации в журнале «Крокодил». А комментарий к этому документу не грех было бы попросить написать всё того же М.Е.Салтыкова-Щедрина. Судите сами. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сказано: «председатель ТСЖ «Союз» Козин В.В. от дачи объяснений отказался… Козину В.В. был направлен запрос о предоставлении финансово-хозяйственной документации…, документы им представлены не были…. Отказать в возбуждении уголовного дела… из-за отсутствия состава преступления». Возмутился прокурор. Постановление отменил. А дальше всё тоже. Граждане продолжают строчить жалобы и возмущаться. Чиновники в доле с проходимцами. Прокуратура и милиция при делах… по переписке. При этом растут и растут долги по коммуналке. И ведь не только в системе ЖКХ творится подобное.

В таком бардаке формируется и сама власть. На состоявшиеся в марте выборы главы областного града и депутатов городской думы пришли лишь 32% избирателей. Кандидаты, занимавшие чиновные кабинеты, в отпуск, как предписывает закон, не уходили и использовали в полной мере преимущества своего должностного положения. Другим для агитации даже так называемый «день тишины» был не помеха. Они и 14 марта творили, чего хотели, лишь бы обрести депутатский мандат. Почти на полторы тысячи обращений только избиркома в правоохранительные органы о нарушениях избирательного законодательства реакция нулевая. Как и прежде, не задержан ни один изготовитель и распространитель фальшивых изданий, тиражи которых превышали сотни тысяч экземпляров. Ульяновская область давно превратилась в некоронованную столицу «чёрных» предвыборных пиар-технологий. Хорошо платят за обретение власти. В итоге – при помощи этих «технологов», благодаря огромным деньгам во власть приходят люди с фальшивыми дипломами о высшем образовании, ранее судимые за деяния в составе банд и налоговые преступления. Отдельные из них, увы, склонны и к рецидиву.

Понятно, что внимание граждан от этих реалий следует отвлечь, да и власть имущим в столицах, что называется, «пыль в глаза» немаловажно пустить. Поэтому, подобно незабвенному Бендеру, местные чиновники время от времени объявляют наш славный город современными «Нью-Васюками». С их подачи мы уже были «культурной столицей Поволжья». Но при этом в городе и области в угоду бизнесу и наживе уничтожаются памятники истории и культуры. Ульяновск объявили «авиационной столицей России», но свернули производство самолётов на крупнейшем авиазаводе страны и поменяли за два года уже двух директоров этого предприятия, изгнав тех, которые умели строить самолёты.

Президент призывает к модернизации. Они сразу же реагируют, и приступают… Мгновенно рождаются проекты и прожекты. Уже в ближайшие годы нам из Ульяновска до Москвы пред стоит передвигаться со скоростью 400 км. в час на струнном транспорте, летать и перевозить грузы на «летающих тарелках». Ищем инвесторов. Делайте ставки, господа!

Понятно, что для реализации столь грандиозных замыслов, помимо миллиардных вложений, необходимы кадры, которые, как известно, решают всё. И они у них есть. Недостаёт только грамотных и образованных. Разбежались за годы реформ. Посему губернатор наш жёстко поставил задачу перед своими министрами: в кратчайший период каждый из них обязан защитить кандидатские диссертации. Дальше, надо полагать, дело прогресса пойдёт ускоренным темпом. Мы уже вступили в посткризисный период. 12 июня нарекли днём зачатия. 12 сентября приказано рожать исключительно патриотов России. Народу прибавится, только учить их не собираются. «Оптимизируют» систему образования. Сокращают даже профтехобразование.

Таким образом, мы на Волге, «…бросив «революции», изобрели такие шкатулки, до которых нельзя… дотронуться, чтобы по всему дому не пошёл гвалт и звон». Наши чиновники-«непроймёновы», занятые всё больше распродажей, до того осмелились, что готовы написать диссертации «О сравнительной плотности муравьиных яиц» и отослать оные в надлежащее учёное общество, получив за сие «дипломы на звание членов-соревнователей».

Далеко зайдём с такой модернизацией. У нас уже внесены предложения о проведении в Ульяновске чемпионата мира по футболу. На крышах домов намерены взрастить сады, забыв о том, что на земле тротуары и дороги, газоны превращены в ничто. М.Е.Салтыков-Щедрин написал бы, что нынешние Изуверовы уже занялись изобретением вечного двигателя, и в ожидании, покуда это дело выгорит, делают особенные игрушки, которые «чуть не говорят». А Идоловы собирают деревянные часы, которые в сутки показывают двое суток – образчик русской смекалки, могущий служить поводом для размышлений о величии России.

А коль у них дело пошло, то можно вновь вспомнить Михаила Евграфовича:

«Это было 30-е число месяца. В этот день, как известно, производилась… получка жалованья, и казначеи всех ведомств являлись к начальникам с денежными книгами, которые очищались расписками в получении.

Губернатор принял от казначея пачку, не торопясь пересчитал деньги, положил их на стол и расписался.

– Ну-с, а это-с? – пошутил предводитель, указывая на пачку…

– Гм… «это»?… Это… воздаяние!»

Александр КРУГЛИКОВ