Обе главные новости прошлой недели были озвучены в ходе очередного заседания Законодательного Собрания. При этом, если тему одной из них парламентарии пообсуждали (говорят, на слушаниях в комитете ей посвятили еще больше времени), то за вторую голосовали быстро и молча. Неудивительно. Первая касается бюджетных средств, а вот вторая – депутатских зарплат.

Речь о том, что количество народных избранников, работающих на освобожденной основе (то есть за деньги), решено увеличить ровно вдвое.

Впервые тему поднял еще губернатор пару месяцев назад. На встрече с представителями областного парламента он озвучил инициативы Президента по активизации политической жизни в регионах (увеличение количества депутатов пропорционально числу жителей субъекта и проч.). От себя же Сергей Морозов добавил, что хотел бы видеть более активную работу региональной представительской власти, в связи с чем предложил увеличить количество освобожденных депутатов. «Деньги на это есть, – заверил губернатор, – так что давайте работайте. Хорошо бы, видеть в числе постоянно работающих всех руководителей фракций и комитетов».

Не скажем, что депутаты обрадовались, постоянная работа подразумевает ежедневное пребывание на рабочем месте и уделение основного внимания не собственному бизнесу, а депутатской деятельности). Но подумать обещали.

В прошлый четверг итог их раздумий был утвержден на очередном заседании. Соломоново решение было следующим. К троим депутатам«труженикам» решили добавить ещё столько же. Кого именно? Вопрос, как говорится, интересный. Из руководителей фракций сразу отпадают Александр Майер-старший и Николай Доронин. Первый давно отказался от зарплаты первого вицеспикера, а второго просто нереально представить в роли депутата-трудоголика, пожертвовавшего к тому же бизнесом. Стопроцентно откажутся от сомнительных синекур и Игорь Тихонов (социальный комитет), и Игорь Селиверстов (промышленный), и Анатолий Голубков (аграрный). У всех хватает своих забот, а Голубков еще и элементарно далеко живет. Что же касается бюджетного комитета, то его председатель Алсу Балакишиева уже заняла «зарплатное» место, ранее принадлежавшее Екатерине Убе. Итак, в претендентах на три места остаются представители фракций ЛДПР, КПРФ и кто-то еще.

С партиями все понятно. Сергей Маринин и либо Алекспндр Кругликов, либо Вячеслав Алексейчик (Габдулхаку Мурзаханову, так же как и Голубкову, сложновато будет ежедневно мотаться за сотню верст туда-обратно). За третью вакансию поспорят молодые «медведи» Ростислав Эдварс и вернувшийся в ЗСО из областного правительства Денис Грибов. Чья возьмет? Рискнем поставить на второго, хотя первый и занимает должность зампредкомитета, доставшуюся «в наследство» от Убы.

Почему депутаты снизили планку, предложенную губернатором? Предположение только одно. Среди тех, кто работать может, желающих ограничивать себя какими-то рамками нет. Остальные – не внушают доверия первым.

Теперь о деньгах общественных. Пардон, казенных. В областную собственность приобретены стопроцентные пакеты акций ЗАО «Телекомпания «Русский проект», ООО «777» и помещения оставшиеся от почившего недавно в бозе ЗАО «Телеканал «2х2 на Волге». На скупку перечисленных радиоактивов правительство выделило почти 20 миллионов рублей. Считается, что создание сети регионального радиовещания позволит, во-первых, своевременно информировать население (в качестве главного довода приводится прошлогодняя ситуация с трагедией на «Арсенале», когда достоверные сведения в эфир начали поступать только спустя несколько часов). Во-вторых, решить дилемму, возникшую после внесения Госдумой изменений в закон о политических партиях. Теперь власти субъектов обязаны предоставлять одинаковое бесплатное эфирное время на одном из государственных теле и радиоканалах всем партиям, представленным в парламенте региона. У нас же пока такой возможности нет по причине отсутствия самого «гостелерадиоканала». Подразумевается, что совершенная сделка станет одним из последних шагов на пути к его созданию.

Да-да… Живо представляю себе справедливороссов, элдэпээровцев и коммунистов, взахлеб вещающих на FMдиапазоне для… А для кого, собственно говоря?

Феликс ИЛИН