С бульвара на улице Гончарова убирают решетки. Городские власти объясняют такое решение заботой о благоустройстве центральной улицы. Краеведы против.

Во время праздничных выходных многие горожане заметили пропажу в центре города. На бульваре Гончарова, у ЦУМа, исчезло несколько секций чугунной решетки. Снимали решетку не воры, а работники городского предприятия «Горзеленхоз». Происходящее разбудило самые негативные опасения горожан. Решетки снимут, а за счет бульвара расширят проезжую часть, уничтожив островок зелени в центре города, поползли слухи. Подкрепляло их давнее желание отдельных начальников урезать бульвар в пользу проезжей части.

Такое предложение высказывалось не раз. К примеру, согласно информации Гордумы, оно обсуждалось на заседании в 2008 году. «Чтобы «разгрузить» центр города, понадобится расширить улицу Гончарова. Сделать это можно только за счет сужения зеленой зоны», – сообщала тогда пресс-служба городского парламента. Но высказанное парламентариями предложение вызвало крайне негативные отклики у населения. Тогда, чтобы успокоить горожан, губернатору пришлось заверить жителей Ульяновска, что трогать бульвар дорожники не будут.

На этот раз успокоить ульяновцев поспешил глава города Александр Пинков. Во вторник он собрал совещание, посвященное облику центральной улицы города.

Главной темой стало будущее бульвара на улице Гончарова. Первый заместитель мэра Александр Букин объяснил, что сняты решетки бульвара у ЦУМа были из-за их плохого состояния. «За зимний период 2009-2010 годов на улице Гончарова произошло несколько аварий, в результате которых восемь звеньев решетки с правой стороны разлетелись вдребезги. Мы их убрали», – рассказал он. Кроме того, пояснил заммэра, еще с участка бульвара от улицы Энгельса до ЦУМа были сняты три целые секции решетки. Их использовали для замены испорченных звеньев на участке бульвара от улицы Ленина до Бебеля. В итоге решетки на бульваре от улицы Ленина до Бебеля привели в порядок, а вот следующий участок зеленой зоны стал зиять дырами в решетке.

Собравшимся на совещание городские власти предложили на выбор два варианта: оставить этот кусок бульвара с нынешними дырами или снять решетки вовсе, чтобы использовать их в дальнейшем для починки участка от улицы Ленина до Бебеля. На прозвучавшие предложения отлить недостающие секции решетки заново глава города заявил, что способных выполнить такую работу производств в области не осталось. Городские власти, по словам Александра Пинкова, обращались на один из заводов, там сначала сообщили, что одна секция решетки будет стоить 98 тысяч рублей, а потом и вовсе изготавливать их отказались.

Представленная с такими аргументами ситуация оказалась практически безальтернативной – не оставлять же забор «как у плохой вдовы», как сказала заммэра Алла Садретдинова. Поэтому без особых споров все участники совещания на дальнейший демонтаж ограды на участке бульвара от ЦУМа до улицы Энгельса согласились. В итоге на всей улице Гончарова решетки должны остаться только в одном месте – на участке от улицы Ленина до Бебеля.

А вот мыслей о расширении проезжей части за счет бульвара, заверил собравшихся председатель комитета дорожного хозяйства мэрии Константин Иваненко, у городских властей и не было. Мэр Александр Пинков в подтверждение этого прямо на совещании отверг предложение сузить бульвар в пользу проезжей части на участке от Центробанка до кривого дома. «Надо же и будущим руководителям что-нибудь оставить», – пояснил он.

Вместо уничтожения бульвару на совещании обещали обновление. Руководитель «Горзеленхоза» Сергей Нагаткин сообщил, что на нем вскоре должны начаться работы по вырубке и замене малоценных деревьев. 80 процентов насаждений на бульваре, по его информации, нуждаются в замене молодыми. Константин Иваненко рассказал, что после празднования Дня города на всей улице Гончарова должны начаться серьезные ремонтные работы. На ее проезжей части планируется заменить асфальтовое покрытие, а тротуары до конца выложить плиткой. В том числе плитка должна появиться и на дорожках бульвара. Правда, на нее необходимо как минимум 19 миллионов рублей. Алла Садретдинова добавила, что до конца мая должна быть проработана концепция размещения рекламы на улице Гончарова. Предполагается, что она позволит привести рекламные носители на улице к. единообразию и откроет наконец закрытые ими старинные здания. В частности, на Гончарова планируется вообще отказаться от использования огромных рекламных билбордов.

По итогам обсуждения собравшиеся предложили Александру Пинкову собирать подобные совещания и по другим проблемным темам, чтобы упреждать возникновение вопросов. К примеру, было предложено поставить точки в вопросах возможного строительства в сквере за Домом Языковых, парке Матросова и в зеленой зоне на улице Промышленной, 36, где, несмотря на обещание главы региона, жители продолжают опасаться стройки.

Лидия ПЕХТЕРЕВА

фото А. Брагина