В Ульяновске имеется довольно разветвленная сеть аптек. О чем это свидетельствует? О том, что аптечный бизнес приносит неплохую прибыль. Лично знаю коммерсанта, который занимается строительно-ремонтными подрядами, но при этом приторговывает и лекарствами. Но если на аптечном рынке действуют десятки фирм, значит, есть и выбор – покупать у того, кто предлагает дешевле. К сожалению, ясной картины, у кого стабильно дешевле, потребитель не имеет. Ценовой разброс носит непредсказуемый характер – если дешевле аспирин, значит, дороже анальгин, и так далее. Неудивительно, что обращения людей в связи с ценовой неразберихой в аптечных учреждениях вынудили власть навести в этой сфере хотя бы какой-то порядок.

Так родилось Постановление правительства РФ № 654 от 8.08.2009г. «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства». Документом устанавливаются обязательная регистрация предельных отпускных цен производителей на лекарства и контроль органов исполнительной власти субъектов РФ за предельными оптовыми и предельными розничными надбавками к ценам на них. После чего в регионах появились свои нормативные акты, ограничивающие предельные надбавки как на ЖНВЛС (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. – Ред.), так и на лекарства, не вошедшие в этот перечень. Проблемой занялись, и, судя по характеру проверок, серьезно. Так, по поручению Генеральной прокуратуры, прокуратура Ульяновской области проводит комплексную проверку с привлечением специалистов Минздрава, Минэкономики и Росздравнадзора. Цель проверки – ценообразование.

– Данное постановление убедило нас в том, что регион на правильном пути, – заявила на брифинге заместитель министра здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Уже в прошлом году нами были приняты документы об ограничении оптовой и розничной наценки. Нас уже тогда стали упрекать, что мы ограничиваем свободу, пытаясь регулировать торговую наценку по рознице, что поставщики разбегутся… На сегодня можно заявить, что никто из поставщиков из региона не ушел.

Начальник отдела экономического анализа областного департамента по регулированию цен и тарифов Ольга Крючкова пояснила, что министерством экономики Ульяновской области изданы два приказа, регулирующие предельный размер торговой наценки на значительный перечень лекарственных средств, и сейчас в регионе проводятся «контрольные мероприятия» по применению аптечными учреждениями этих надбавок.

Так, при отпускной цене производителя от 50 до 500 рублей цена «прирастает» дважды – сначала на нее делается оптовая надбавка в 15 процентов, затем на образовавшуюся стоимость производится еще розничная надбавка в 25 процентов. Если отпускная цена препарата превышает 500 рублей, размер оптовой и розничной надбавок составляет 10 и 21 процент соответственно. Если заняться чистой бухгалтерией, выясняются некоторые любопытные закономерности. Так, если лекарство у производителя стоит ровно 500 рублей, в аптеке оно должно стоить 718 рублей, а если производитель предлагает по 501 рублю, то продавать его должны чуть дороже 666 рублей. Это относится только к лекарствам, вошедшим в Перечень жизненно важных. Такой Перечень должен быть в каждой аптеке, чтобы посетители всегда имели возможность с ним ознакомиться.

В результате ведомственных проверок, проведенных ранее, за те или иные нарушения на пять юридических и два должностных лица выписаны административные штрафы на сумму 86 тысяч рублей. Конечно, для всей сети аптек это капля в море. Неудивительно, что есть случаи, когда информацию проверяющим просто не предоставляют. Такие проверки проводятся и по обращениям граждан. Но в этом случае сигнал о нарушении должен быть подан в письменной форме с указанием необходимых сведений о факте – где, в какой аптеке, кто заявляет и т. д. Не всегда обращение подтверждает факт нарушения. Был случай, когда в одной из аптек в течение месяца продавались глазные капли по разной цене, хотя поставщик был один. Оказалось, в одном случае была применена оптовая надбавка в два процента, в другом – в восемь, но все равно предельный размер не был превышен.

– Стало быть, все законно, – подытожила Крючкова. – Просто бывают разные условия, разные объемы поставок…

Валентина Караулова признала, что в государственных аптеках контроль за формированием цены более жесткий. Имеются в виду аптеки, входящие в ОГУП «Ульяновскфармация». «За них мы уже отвечаем полностью. Хотя, в отличие от коммерческих аптек, нам приходится содержать производственный отдел, который изготавливает растворы, мази, порошки… Но мы будем проводить линию на развитие и укрепление сети государственных и муниципальных аптек».

Насколько областным властям удастся проводить свою государственную политику сдерживания цен на лекарства? Лекарственный бизнес вполне может наверстать упущенное. Как? Да просто повысит цены на остальное. К сожалению, примеры уже есть. Препарат «Арава», не вошедший в Перечень ЖНВЛС, но являющийся остро необходимым для больных артритами, сразу «подрос» в цене на 500 с лишним рублей и перевалил отметку в 4000 рублей.

Александр ЩЕРБАКОВ