Случилось то, что специалисты предсказывали, еще когда проект горнолыжных трасс на Венце был в стадии обсуждения. Строительство трасс, говорили специалисты, спровоцирует на волжском склоне оползень. Каких именно масштабов, не уточнялось. Несколько дней назад произошли первые подвижки почвы в этом месте.

Спрогнозировать это, впрочем, можно было и без специалистов. Под трассу вырубили широкую полосу росшего на косогоре леса. Косогор же оползневоопасный изначально, что в прошлые годы оборачивалось большими неприятностями. Опасность возросла, когда лес, чья корневая система хоть как-то удерживала почву, исчез. То есть строить «Ленинские горки» нельзя было. Но то, что они появились, не вина инвестора.

Во время зарождения проекта президентом России был Владимир Путин – любитель горных лыж. По всей стране пошли открываться эти самые горнолыжные трассы, в немалой части из желания местных властей выслужиться перед главой государства. Вот, мол, мы какие – приезжайте и к нам прокатнуться. Не устояли перед соблазном и ульяновские власти и, невзирая на протесты экологов, экспертов по противооползневым работам, оперативно освободили от леса две широкие полосы и начали возведение канатной дороги. А там и первая зима, и первые восторги любителей горных лыж.

Во вторую зиму стало, по-моему, очевидно, что проект прогорит. До нового года не было снега, а потом затрещали дикие морозы, продержавшиеся почти до конца марта. Количество желающих прокатиться резко сократилось. Когда снег сошел, обнаружились первые признаки начинающегося оползня. И это при том еще, что до сих пор не было, можно сказать, дождей. Их не было, кстати, и весь прошлый год, оказавшийся как никогда засушливым.

Что будет, если дожди-таки пойдут, и пойдут сильные, сказать сейчас вряд ли кто сможет. Не исключено, что этими первыми сдвигами все и ограничится или же процесс примет катастрофический характер, потащив за собой не только собственно «Ленинские горки», но и близлежащие объекты. Прежде всего – филармонию, где в воскресенье, когда мы ходили осматривать место происшествия, еще репетировали музыканты.

Андрей СЕМЕНОВ