Российский народ в попытках добиться от родной страны положенных по закону выплат готов обратиться за помощью к властям побежденного в Великой Отечественной войне государства, то есть к Германии.

С таким предупреждением к министру труда и социального развития области Анатолию Васильеву обратились через интернет, в частности, жители села Юлово Инзенского района. Поводом для угрозы искать защиты у бывшего врага стало то, что в этом селе в июле 2008 года были прекращены выплаты труженикам тыла, ветеранам труда, реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий. Село относится к так называемой четвертой зоне Чернобыльской АЭС. Кроме Юлова в эту зону входят еще Дубенки и Оськино этого же, Инзенского, района, село Пески Карсунского района и село Белый Ключ Вешкаймского района. В них история та же – выплаты перечисленным категориям граждан прекращены. Потому, дескать, что льготники этих сел получают «чернобыльскую» надбавку на приобретение лекарств.

Сами «четвертозонники» считают решение противоправным и опубликовали в интернете своеобразное поздравление Васильеву, получившему за чернобыльскую аварию звание лауреата и соответствующий значок к нему. «Пусть этот значок и звание лауреата, – пишут авторы поздравления, – навсегда напоминают Вам о том этапе в Вашей чиновничьей карьере, когда, будучи министром труда и социальной защиты Ульяновской области, Вы проигнорировали Конституцию РФ, Законы 122, 1244-1, 086-30 и, наконец, приказ своего же российского министра за номером 294 для территории чернобыльских сел Ульяновской области».

Льготникам, кстати, предложили для продолжения получения выплат по линии соцзащиты добровольно отказаться от денег, получаемых на лекарства как пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Какая связь между одними выплатами и другими, непонятно. А по бухгалтерии, говорят, деньги по линии соцзащиты как выдавали, так и выдают. Вот только куда они деваются, поскольку люди их не видят, опять же непонятно, и тут самое, наверное, время заняться проблемой областной прокуратуре. Так, по крайней мере, кажется со стороны.

Пока же льготники, сорганизовавшиеся в общественное объединение «Юлово – комфортное проживание», предупреждают, что «если к 9 Мая не выплатят накопившийся долг, то обратимся к побежденной 65 лет назад стране – на сегодняшний день там лучшая система соцзащиты». Вот будет для области-то позор!

Юрий КАШИНСКИЙ