Вокруг ЧП в 3-й гимназии продолжают нарастать события

Родители на общем собрании потребовали разобраться, как вышло, что здоровье их детей в течение четырех месяцев подвергалось серьезной опасности. Вчера по этому поводу состоялось совещание в мэрии. Ситуацию обещают исправить, но ученики до сих пор занимаются в зараженной формальдегидом гимназии.

«СК» уже писал, что в старинном здании гимназии №3, бывшей Мариинской, после ремонта, который стоил 33 миллиона рублей, ученики стали жаловаться на плохое самочувствие.

После проведения замеров выяснилось, что в 11 отремонтированных классах предельно допустимая концентрация формальдегида и ацетальдегида была превышена в 220 раз. «Вину» возложили на некачественный линолеум. Его сняли, но фон с превышением ПДК формальдегида в воздухе в восемь раз остался. Ядовитое вещество фиксируется и в тех классах, где не укладывали линолеум.

Более 800 гимназистов распределили, как могли. Часть перевели в 6-ю школу, младших досрочно освободили от занятий. Однако некоторые классы продолжают учиться в тех же стенах. Правда, по словам директора Инны Цветковой, учеников перевели в безопасную часть 200-летнего здания. Хотя вряд ли она герметично отделена от зараженной территории.

Родители пребывают в шоке. «Наших детей травили четыре месяца», – не самое жесткое заявление, прозвучавшее от них по телефону и во время визитов в редакцию. Кто-то рассказывает, что ребенок буквально валится с ног, стал быстро утомляться и медленно восстанавливается. Мама одного ребенка сообщила, что у него развилась астма, с приступом попал в больницу. Доктора не обещают ничего хорошего, по их словам, отравление формальдегидом может стать отсроченной проблемой, чреватой онкозаболеваниями. «Мы молим Бога, чтобы с нашим сыном все обошлось», – сказала в редакции одна мама. Она решила забрать сына из этой школы, говорит, что так же поступить, по ее словам, готовы и некоторые другие семьи. Директор Инна Цветкова на это ответила, что к ней не поступило ни одного заявления об уходе.

На совещании в мэрии представитель фирмы «Таркетт», поставившей линолеум, заявил, что на продукцию имеются все сертификаты, он настаивает, что была нарушена технология укладки напольного покрытия. Фирма готова в качестве материальной помощи поставить гимназии новый линолеум высшего класса и предоставить специалистов для его укладки.

– Мы ничего не скрываем, – сказала вчера Инна Цветкова корреспонденту «СК». – Почему-то в некоторых классах, где нет линолеума, а уложена паркетная доска, также наблюдается небольшое превышение по формальдегиду. Запаха нет, а превышение есть. В этих классах сегодня будут взяты пробы материалов, и в случае плохого результата покрытие тоже демонтируют. Но в этих кабинетах исправлять будет подрядчик (группа компаний «Петр Великий». – Ред.), он от этого не отказывается, главе города он свою позицию озвучил. Не исключено, что часть средств, полученных им из бюджета Ульяновска, придется отсуживать в арбитражном порядке…

Александр ЦВЕТОВ