В большом зале заседаний Законодательного Собрания состоялась презентация областной фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе».

Эта акция стартовала в октябре прошлого года по инициативе Законодательного Собрания, Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, областного совета ветеранов и была приурочена к 65-летию Победы. От жителей городов и сел пришли сотни фотографий, запечатлевших ульяновцев в годы Великой Отечественной войны – на фронте и в тылу. Эти снимки вместе с документами, письмами составили юбилейный фотоальбом, а также специальный DVD-диск. Альбомы и диски были вручены на презентации ветеранам войны – главным героям областной фотолетописи.

– Время неумолимо: с каждым годом рядом с нами остается все меньше тех, кто ковал Великую Победу, – сказал, выступая перед собравшимися, председатель Законодательного Собрания Борис Зотов. Но уникальная коллекция военных снимков, собранных в альбоме, завораживает ощущением родства и единства с запечатленными на них молодыми людьми. Работа над фотолетописью будет продолжена и после 9 Мая, есть замысел подготовить еще одно издание, посвященное Великой Отечественной.

– Инициатива Законодательного Собрания по созданию фотолетописи времен войны оказалась очень дальновидной и своевременной, отметил главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев. – Это же можно сказать и про «круглый стол», научно-практическую конференцию, направленные против фальсификации отечественной истории.

Познакомиться с материалами акции «Ульяновцы: путь к Победе» можно на интернет-сайте http://pobeda.simbirsk.name. Там размещены фотографии людей и краткие биографические сведения о них.

Сергей ГОНЧАРОВ, при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области.