Чемпионат России по футболу. Второй ди визион. «Газовик» (Оренбург) «Волга» (Ульяновск) 3:0. Голы: Мухутдинов (8), Баранов (30), Шогенов (73).

«Волга» отправилась на эту игру, имея в строю только двух нападающих – Дзодзиева и Прибылова.

С Чайниковым, напомним, наш клуб полюбовно расстался вскоре после старта чемпионата, а Евин так до конца и не восстановился после травмы. Однако не дефицит форвардов стал главной причиной провала ульяновцев в Оренбурге. Гости имели слишком большие бреши в обороне, и владевшие весь матч инициативой, активно игравшие газовики этим пользовались. К тому же и в споре стандартных положений хозяева поля оказались удачливее: два гола они забили после розыгрыша угловых. Короче, «Газовик» убедительно доказал, что не зря претендует в нынешнем сезоне на выход в первый дивизион.

Ушат холодной воды обрушился на «Волгу» уже в дебюте встречи. Оренбуржцы разыграли корнер, завершившийся ударом через себя Мухутдинова.

Исполнение было не самым эффектным, зато точным: мяч оказался в сетке. Воодушевленные успешным началом хозяева продолжили давление на ворота волжан. «Волга» по своей гостевой привычке пыталась огрызаться контратаками, но были они редкими и получались не очень зубастыми. Завершающим ударам гостей не хватало точности. Тем не менее в середине первого тайма «Волга» могла отличиться. Сафин бил из пределов штрафной, вратарь «Газовика» Кот успел отразить ногой мяч, оказавшийся возле Дзодзиева. Но тот замешкался с добиванием, и мяч стал добычей Кота.

А через три минуты хозяева удвоили свое преимущество: Баранов, завершая быструю атаку, сыграл на опережение. Гол «Газовика» назревал: оренбуржцы усердно обстреливали наши ворота, мяч, как правило, летел мимо цели, но в конце концов нашел ее. И вскоре после второго гола Шогенов пробил рядом с «девяткой» ульяновских ворот. Перевести дух гостям помог свисток на перерыв.

Во втором тайме рисунок игры особо не изменился. Если только опасных моментов стало поменьше, но все равно преимущество по ним имел «Газовик». Шогенов однажды попал в штангу. За полчаса до финального свистка Сергей Седышев бросил в атаку молодого Прибылова вместо Дзодзиева, однако и это не принесло «Волге» пользы. А под занавес встречи «Газовик» сотворил гол из разряда подзабывшихся – прямым ударом с углового отличился Шогенов. Когда подобные «сухие листы» красиво исполнял, например, Валерий Лобановский.

– Накануне встречи мы очень тщательно изучили игру «Волги», – сказал после матча наставник «Газовика» Константин Галкин. – У нас были и видеозаписи, и на сборах мы ульяновскую команду видели.

Поэтому смогли нивелировать ее сильные стороны.

В итоге имели большое преимущество – крупный счет говорит сам за себя.

– «Газовик» победил заслуженно, – признал главный тренер «Волги» Сергей Седышев. – Соперник грамотно воспользовался нашими грубыми ошибками в обороне. На прямой гол с углового у вратаря не может быть оправданий: будь там солнце, дождь, извержение вулкана – прямой с углового пропускать недопустимо. Проигрывать всегда обидно, но не отчаиваемся: ведь мы единственная команда в зоне, которая еще не играла дома. В первом домашнем матче проведем изменения в стартовом составе и постараемся порадовать своих болельщиков.

А ульяновским болельщикам остается прийти 11 мая на встречу открытия сезона, чтобы воочию оценить «Волгу». И подобно Остапу Бендеру собирать деньги за провал (читай, поддерживать команду) чтобы не очень проваливался.

***

Если один претендент на повышение из «УралаПоволжья» – «Газовик» – убедительно подтвердил в туре свои притязания, то другой – «Тюмень» – неожиданно оступился. Тюменцы проиграли в гостях – 0:1 юной команде из специализированной спортшколы поселка Приморский.

В этом году спортшкола оставила во втором дивизионе чемпионата России одну команду «Академия» – и перевела ее на домашние игры в Тольятти. Чем лишила профессионального футбола Димитровград, наблюдавший в прошлом сезоне за игрой сразу двух коллективов из приморской СДЮШОР. Дебют в чемпионате на тольяттинском стадионе оказался для юных «академиков» удачным: они взяли верх над фаворитом.

«Тюмень» атаковала чаще, но голкипер «Академии» Крицюк надежно охранял свои ворота. На 28й минуте гости получили право на пенальти, однако и тут им не повезло: мяч попал в штангу. «Академия» поймала птицу счастья в концовке поединка. Минут за пять до финального свистка на замену у хозяев вышел 18-летний дебютант Кабутов. Через пару минут именно он победным голом завершил комбинацию своей команды.

«Рубин-2» – «Союз-Газпром» – 0:1, «БИС-Динамо» – «Горняк» – 0:0, «Нефтехимик» – «Челябинск» – 2:0, «Носта» – «Сокол» – 0:2, «Химик» – «Динамо» – 2:0.

***

Соперником «Волги» в 1/128 финала розыгрыша Кубка России по футболу станет саратовский «Сокол». В предыдущем раунде он одолел в гостях тольяттинскую «Академию» – 1:0. Встреча «Волги» с «Соколом» состоится 15 мая в Саратове.