В конце апреля этого года «Молодёжи» забила в колокола, рассказав жителям Ульяновска об исчезновении чугунных решёток в сквере на улице Гончарова. Дальше – больше: город потрясла новость о том, что мэрия якобы планирует вырубить часть сквера для расширения проезжей части на центральной улице областного центра.

Это сообщение наделало много шума. Ещё бы, ведь сквер – излюбленное место отдыха горожан, единственный зелёный уголок на главной улице Ульяновска. Где ещё можно посидеть на скамейке в тени деревьев и отдохнуть? Да и без зелёных тополей центральная улица будет выглядеть сиротливо…

Идея вырубки сквера родилась в головах чиновников в связи с загруженностью транспортом центральной улицы города. Улица Гончарова стала слишком мала для потока машин, возрастающего с каждым годом. Не удивительно, что последние несколько лет мэрия с завидной регулярностью покушается на сквер ради автомобилей… После появления слуха о вырубке некоторые общественные организации начали готовить акции протеста против возможного решения мэрии. Но в этот раз городские власти отреагировали оперативно и не допустили паники среди горожан. Уже 4 мая в мэрии прошло совещание по вопросу благоустройства улицы Гончарова, на котором было заявлено однозначно: расширения дорожного полотна за счёт зелёной зоны сквера не будет. Однако и в том виде, в котором мы привыкли видеть Гончарова, центральная улица не останется. Так, решено демонтировать чугунную ограду сквера от улицы Энгельса до ЦУМа. И решётку уже снимают. Чиновники объясняют, что это вынужденное решение – якобы 8 звеньев ограждения пришли в негодность. По мнению власти, восстановить ограду -слишком дорогое удовольствие для города. Одна секция обойдётся бюджету в сумму более 90 тысяч рублей, а их нужно десять! Таких денег в городской казне просто нет. Посему ограждение останется только на участке от улицы Ленина до улицы Бебеля.

Однако есть и хорошие новости: для улучшения пропускной способности улицы Гончарова будет капитально отремонтировано дорожное покрытие по всей улице – сейчас оно в ужасном состоянии. Кроме того, уже в этом году планируется отремонтировать на центральной улице инженерные сети и отреставрировать фасады зданий, а также сделать их подсветку.

От «Молодёжки»: Мы рады, что взбудоражившие население слухи о вырубке сквера на улице Гончарова не подтвердились. Но, на наш взгляд, всё-таки нужно найти деньги, чтобы восстановить ограду от улицы Энгельса до ЦУМа. Помимо декоративной функции, ограждение ещё и дисциплинирует пешеходов, которые благодаря преграде переходят дорогу не где удобно, а на «зебрах». Не будет ограды – люди будут перебегать дорогу где попало, провоцируя многочисленные ДТП. И ещё… Похоже, настало время продумать и изменить схему движения транспорта по всей улице Гончарова.