5 мая к юбилею Великой Победы во дворе средней школы №69 Заволжского района торжественно открыли мемориальный комплекс «Мост и стена памяти». Примечательно, что инициативу к созданию монумента проявили дети.

В этой школе уже 13 лет работает музей, который сотрудничает с ветеранами войны. Прошлой осенью школьники вместе с учителями решили создать монумент, который символизировал бы связь поколений военных лет и поколения нынешнего. Ребята даже сами делали рисунки-эскизы – как они видят воплощение этой идеи. Так и родилась идея моста, связи поколений и стены памяти, где на каждом «кирпичике» запечатлены имена ветеранов войны. Композицию решено было завершить солдатским треугольником – своеобразным письмом-наказом подрастающему поколению.

В погожие майские дни накануне юбилея Великой Победы монумент появился во дворе школы. Это стало возможно благодаря людям, которые откликнулись на просьбу детишек и оказали финансовую помощь. Один из них – депутат Городской Думы Игорь Иванович Крючков.

– Пока будут такие памятники, пока дети будут знать о событиях тех лет, читать письма, изучать фотографии – память о Победе будет жить в наших сердцах и в сердцах последующих поколений вечно, – сказал Игорь Иванович.

На торжественной церемонии открытия присутствовали и сами герои этого праздника -участники войны.

– От всей души мы говорим вам спасибо за подвиги, благодаря которым живы нынешние поколения, – обратился к ветеранам депутат Крючков. – Крепкого здоровья вам и долгих лет жизни!

Для почётных гостей ученики школы устроили целое представление: читали стихи и пели военные песни, дарили ветеранам цветы и небольшие сувениры – «деревья счастья», сделанные своими руками. Участники войны не могли сдержать слёз.

– Огромное спасибо за такой подарок! – сказал собравшимся Михаил Ильич Марусин, в войну сержант-артиллерист 39-й дивизии. – Приятно, что мы не забыты.

– Сколько бы мы ни говорили о войне, о победе, – считает Галина Аряпова, директор школы №69, – именно такие реальные дела и пробуждают патриотические чувства в детях.

Напоследок сами ветераны пожелали подрастающему поколению любить Родину, чтить пожилых людей и никогда не забывать о событиях военных лет.