28 октября 1941 года, когда по всей стране полыхала война, на железнодорожную станцию в посёлке Барыш прибыл поезд. Состав спешно загнали в тупик и оцепили кордоном сотрудников НКВД. Некоторое время спустя в овраге близ станции раздались глухие выстрелы. Так расправились с военной и хозяйственно-политической элитой Советского Союза.

Дело авиаторов

Эта страница в истории Ульяновской области ещё не дописана. А пока мы расскажем о том, что известно о расстреле в Барыше уже сейчас…

Незадолго до нападения фашистской Германии на советские рубежи в рядах Красной Армии началась очередная чистка. С особым рвением изыскивать «врагов народа» внутренние органы принялись в военно-воздушных силах (далее ВВС, – ред.), ведь наши самолёты серьёзно уступали немецким. Курировать советское авиастроение Сталин поручил лично Лаврентию Берии, Народному Комиссару Внутренних Дел. Однако и он не смог исправить ситуацию. Но, чтобы не впасть в немилость, Берия предписал своему ведомству выявить среди крупнейших начальников ВВС «врагов народа». Подлили масла в огонь поражения нашей авиации в первые месяцы войны, а следом не заставили себя ждать и доносы завистников -должности у арестованных были высочайшие. Так был сфабрикован «военно-фашистский заговор в ВВС» – ещё одна кровавая страница в книге истребления советской военной элиты.

По подозрению в шпионаже одного за другим арестовывают 20 человек. В октябре 1941 года всех их прямиком из тюрем отправляют на поезде в Куйбышев, куда по плану – в случае взятия немцами Москвы – должны были эвакуировать всё советское правительство и разные ведомства. Но один из вагонов состава к пункту назначения не прибыл. Как раз в нашей области, у станции Барыш, его настигла срочная телеграмма от Берии: следствие немедленно прекратить, всех двадцать расстрелять без суда и следствия. Приговор был приведён в исполнение на месте…

Из двух десятков расстрелянных в Барыше арестантов (останки которых по сей день не преданы земле, более того, не известно точное место их захоронения) – четыре Героя Советского Союза, два генерал-полковника, четыре генерал-лейтенанта, четыре генерал-майора, начальники наркоматов, знаменитые на весь мир авиаторы и конструкторы. Цвет военно-воздушных сил, элита авиации, лучшие из лучших. Сначала их пытали в тюремных застенках, после жестоко добивали уже в дороге и, наконец, забросали землёй в пыльном карьере близ поселковой станции…

Прерванный полёт

Среди расстрелянных был Григорий Михайлович Штерн – генерал-полковник, начальник штаба Дальневосточного фронта. Прославленный герой боевых действий на озере Хасан и на реке Халхин-Гол в 1938 году, адъютант самого Клима Ворошилова, а до ареста – начальник Главного управления ПВО Наркомата обороны. Блестящая карьера, возведённая примерным мужеством и отвагой!

Во время следствия Герою Советского Союза Штерну напомнят его критику доклада Георгия Константиновича Жукова незадолго до ареста. Неслыханно: генерал-полковник посмел высказаться, пусть и по существу, но – в чей адрес?! Прежние заслуги разом забылись. А позже один из следователей запишет в своих показаниях: «…особенно зверски поступали со Штерном. На нём не осталось живого места. На каждом допросе он несколько раз лишался сознания».

На следующий день после задержания Штерна, 8 июня 1941 года, арестовали Якова Владимировича Смушкевича – генерал-лейтенанта авиации, одного из немногих в стране, дважды удостоенных звания Герой Советского Союза. Командир авиационной группы в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году, начальник ВВС Красной Армии, а перед арестом – помощник начальника Генштаба по авиации за три дня до задержания перенёс тяжёлую операцию. Забрали генерал-лейтенанта прямо из госпиталя, а после на допросах обессиленного били по свежим повязкам, по ранам, добытым в боях за родину.

Всех арестованных допрашивали с пристрастием: 19 из них под пытками сознались в саботаже. Кроме одного – Александра Дмитриевича Локтионова. Генерал-полковника, командующего ВВС Красной Армии, заместителя Наркома обороны по авиации, а с 1940 года командующего войсками Прибалтийского Особого военного округа, допрашивали втроём. Но выбить признание в несуществующем заговоре с фашистами следователям так и не удалось: «Локтионов ревел от боли, катался по полу, но не соглашался…». Он был героем в небе, он оставался героем и в застенках.

В списке расстрелянных и генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза Павел Васильевич Рычагов. Его молниеносной карьере завидовали многие: в 29 лет возглавить Главное управление ВВС Красной Армии, а спустя пару лет дослужиться до заместителя Наркома обороны! На место Рычагова метили многие, только вот честь и доблесть не выдают на рабочих местах… Через сутки после задержания Рычагова была арестована и его супруга Мария Нестеренко, заместитель командира полка особого назначения. Незадолго до ареста Мария Нестеренко совершила мировой рекорд по дальним перелётам, не долетев до назначенного пункта несколько километров. Самолёт обледенел, и майор Нестеренко была вынуждена посадить машину, но мировой рекорд уже был побит. Берия припомнил жене свергнутого генерал-лейтенанта те километры «недолёта», даже не учтя сам рекорд. Мария Нестеренко была казнена вместе со своим мужем. В утро расстрела её продолжали избивать в вагоне поезда, выпытывая показания, хотя приговор уже был получен.

Среди казнённых – бывший первый секретарь ЦК ВКП (б) Казахстана, а до ареста – Главный государственный арбитр СССР Филипп Исаевич Голощёкин. Человек удивительной судьбы: он был одним из тех, кто в ночь на 17 июля 1918 года расстреливал царскую семью в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, и он же после революции восстанавливал хозяйство Самарской области.

Вот лишь несколько наиболее ярких и полных на сегодняшний день биографий тех, кто был расстрелян в упор в барышском овраге. Среди них был и генерал-лейтенант авиации Фёдор Константинович Арженухин, начальник Военной академии командного и штурманского состава ВВС, генерал-лейтенант авиации Иван Иосифович Проскуров, начальник разведывательного управления Красной Армии, Герой Советского Союза, а также Яков Григорьевич Таубин – оружейный конструктор, создатель первого в мире автоматического гранатомёта. Вместе с мужьями казнили жён генерал-майора артиллерии Г.К.Савченко – А.И. Фибих и замнаркома торговли Д.А.Розова – З.П.Егорову.

В ту ночь в барышском овраге убили и генерал-майоров авиации И.Ф.Сакриера и П.С.Володина, генерал-майора технических войск М.М.Каюкова, артиллерийских полковников С.О.Склизкова и И.И.Засосова, начальника опытно-конструкторского бюро Наркомата вооружения М.Н.Соборнова и первого секретаря Омского обкома Д.А.Булатова.

Все они были реабилитированы посмертно.

Евгений ШУРМЕЛЁВ, Екатерина ПОЗДНЯКОВА

P.S. Этот расстрел на Барышской железнодорожной станции до недавнего времени находился под грифом «Совершенно секретно». Об этой истории и сегодня мало что известно, не ясна даже точная причина такой спешки с расстрелом. По одной из версий, руководство страны ожидало захвата Поволжья фашистами, а потому опасалось, что «враги народа», к тому же асы командования авиации, окажут врагу посильную помощь, Не известно и точное место расстрела, но можно предположить, что из-за спешки везти обречённых в глубь леса не стали, а потому местом казни выбрали карьер недалеко от станции. Вокруг оврага и сейчас крутые склоны, так что убежать измученным и изувеченным пытками и допросами людям было практически невозможно.

В этой трагедии ещё много загадок. Очевидна пока лишь сила этого зверского истребления настоящих героев своей страны, коим и по сей день чужая земля, без единой отметины того страшного октябрьского дня, не стала пухом.