Накануне Дня Победы в редакцию «Молодёжки» пришло письмо от участницы Великой Отечественной войны Роньжиной М.С. из р.п. Новоспасское. Ветеран описала случай, произошедший с ней в 1946 году в Ульяновске.

«Я приехала в город в командировку, – пишет автор письма. – В то время гостиниц не было, а был Дом колхозника. Там я и остановилась. У подъезда этого дома прямо на земле сидели пять солдат. У них не было ног, а у некоторых – и по одной руке. Они так дрались между собой костылями, что страшно было смотреть! Эти солдаты воевали за Родину, остались калеками и стали никому не нужны. Кто о них вспоминает даже в День Победы? Сейчас мне 86 лет, а тогда было 23 года, и я на всю жизнь запомнила эту страшную картину. В ту ночь я не могла заснуть… Я забыла улицу, на которой находился Дом колхозника. У меня в Ульяновске живут внуки, я их попросила узнать адрес этого дома…».

Уважаемая М.С.Роньжина (к сожалению, не расшифрованы инициалы), корпуса бывшего Дома колхозника располагались на улице Карла Маркса. В здании с бывшими гостиничными номерами ныне находится ресторан «Россия» (ул. К.Маркса, 19).