Что может знать о моде мужчина? Лично я краем глаза видел по «ящику» несколько репортажей с парижских, миланских и прочих недель мод. Да и то, смотрел их далеко не из-за одежды… Но, оказывается, и Ульяновску ничто дизайнерское не чуждо. 29 апреля в одном из клубов города прошёл конкурс коллекций ульяновских дизайнеров, и я отправился туда просвещаться…

Попав на место событий, я сразу захотел оттуда сбежать – среди разодетой публики в своих далеко не новых джинсах и свитере сразу понимаешь, что такое мода. Но позорного дезертирства редакция бы мне не простила, поэтому шоу, приуроченное к 10-летию ульяновского Театра моды «Эксклюзив», я отсмотрел от и до. И не пожалел.

За ценные призы скрестили шпаги (точнее, ножницы и иголки) восемь молодых ульяновских модельеров. Фантазия дизайнеров облачала девушек и юношей то в кольчуги, то в клоунские наряды… Представить себя разгуливающим по улицам в таком прикиде? Вряд ли… Однако молодые дизайнеры создают свои коллекции не столько для последующего массового производства, сколько для самовыражения. Плюс к тому, темой коллекций стали молодёжные субкультуры, мимо представителей которых и так на улице мимо не пройдёшь. И вот он – яркий фейерверк цветов, тканей, фасонов и ничем не ограниченное творчество!

А вот и момент истины – объявление победительниц и вручение подарков. Приз зрительских симпатий достался Кристине Ивановой, показавшей публике коллекцию под названием «Джа-стайл». Второе место заняла Севиль Гусейнова со своей коллекцией «Химеры». А выиграла конкурс Юлиана Благовская. Коллекция «Хозяйка медной горы», которая принесла ей победу, стала первой дизайнерской работой девушки.

– Быть модельером не сложно, -говорит Юлиана. – Главное – наличие вкуса, что у тебя в голове. Если у человека вкус отсутствует, то каким бы мастером пошива он ни был, как бы искусно ни владел ножницами – дизайнером ему не стать. Но выражаться через коллекции в Ульяновске трудновато – народ у нас такие воплощения, к сожалению, не совсем понимает.

Поэтому молодым дизайнерам приходится ездить на различные конкурсы и показы по другим городам – в Казань, Самару. Но это, считают модельеры, только плюс – ты не только показываешь свои коллекции, но и смотришь на другие, с этим и приходит опыт. Кстати, чтобы быть модельером, не обязательно иметь много денег, покупать какие-то дорогие ткани и создавать коллекции. Вполне можно стать и «домашним» дизайнером: шить для себя, переделывать на свой вкус и лад купленные на городских рынках недорогие вещи. Главное – проявить фантазию. Эта модная тенденция называется «хэнд-мэйд», что с английского можно расшифровать как «сделанное своими руками».

– Я с 7 лет мечтала стать модельером, – говорит Севиль, серебряный призёр конкурса. – Постоянно что-то себе шила, сама придумывала наряды. И решила осуществить свою мечту – окончила художественную школу и поступила в университет на дизайн костюмов. Теперь я участвую во многих показах…

А вот одежда, которую носят большинство ульяновцев нашим героиням категорически не нравится.

– Хочется переодеть чуть ли не каждого прохожего, -считает Юлиана. – Либо наденут что попало, либо, гонясь за модой, хватают всё, что нынче в моде, даже не задумываясь о сочетании вещей между собой…

Особенно это касается девушек. Модельеры уверены, что ульяновские представительницы прекрасного пола, как, впрочем, и во всей стране, одеваются излишне вульгарно. А всё из-за того, что в них нет самодостаточности – они просто-напросто стараются привлечь внимание мужчин, не задумываясь, а удобно ли им самим в такой одежде.

А что же тогда есть мода? Модельеры уверены, что моду, стиль ты выбираешь только сам – что тебе нравится и что тебе удобно. Не нужно особо сильно прислушиваться к мнению окружающих. Крутят пальцем у виска? плюньте – может, через некоторое время такую вещь, придуманную вами, станет носить полмира. В 1915 году Коко Шанель первой из женщин стала носить брюки. Прохожие над ней смеялись, однако вскоре брюки стали носить все представительницы прекрасной половины человечества. Так что создавайте моду сами.

А нам остаётся только поздравить девушек и пожелать им дальнейших побед.

Впечатлённый модой Алексей СЕРЁГИН