В руководстве региона – очередная перестройка структуры.. Изменения связаны с амбициозным планом областного руководства организовать в области международный авиафорум. В то же время и для далеких от неба и инвестиций горожан губернатор должен стать ближе – Сергей Морозов обещает всего за год решить проблему мест в детских садах.

Кресла министра транспорта и промышленности региона лишился на этой неделе Вильдан Зиннуров. Теперь он стал освобожденным от рутинных обязанностей вице-губернатором. Курировать он должен вопросы транспорта, дорог, промышленности, строительства, коммунального комплекса, теплоэнергетики и газификации, пояснил Сергей Морозов, объявляя о назначении. Но главная задача на ближайший год для Вильдана Зиннурова -подготовка к первому международному авиатранспортному форуму, который должен состояться в апреле следующего года в Ульяновске. Мероприятие затеяно масштабное. «В Российской Федерации будет два крупнейших авиатранспортных авиационных форума – МАКС в Московской области и в Ульяновске», – обозначил задачу губернатор.

Еще один министр – Анатолий Васильев – наконец, наоборот, получит в свое подчинение министерство. Раньше он был министром труда и соцразвития, но в подчинении имел не министерство, а два департамента – труда и занятости и соцзащиты. С 1 июля, сообщил губернатор, департамент соцзащиты области существовать перестанет. Его преобразуют в министерство труда и соцразвития. Департамент труда и занятости населения станет департаментом занятости.

Кроме того, в облправительстве создается комиссия по оценке эффективности деятельности исполнительных органов госвласти и органов местного самоуправления муниципальных образований. Она, по словам главы региона, будет заниматься определением эффективности работы органов власти, обоснованности принятия управленческих решений, усилением мотивации и повышением ответственности руководителей.

Мотивацией для повышения эффективности работы самого губернатора должен стать приближающийся 2011 год. На него приходятся выборы в Госдуму и окончание срока полномочий Сергея Морозова. Неудивительно поэтому, что, кроме инвестиций, региональное руководство стало больше думать о социальных вопросах. Так, на неделе в очередной раз в правительстве области рассматривался вопрос о проблеме нехватки мест в детских садах. Закончилось обсуждение с результатом, потрясающим своей эффективностью: решить проблему нехватки мест в Ульяновске глава региона обещал всего за год. К маю 2011-го, по словам Сергея Морозова, в Ульяновске должно быть создано около 5,5 тысячи новых мест в детсадах.

Правда, на это потребуется около 500 миллионов рублей. Таких денег, несмотря на громкое обещание, в бюджете пока нет. Появиться они могут, если область справится с другой амбициозной задачей, поставленной Сергеем Морозовым, – дополнительно собрать в бюджет налоговые и неналоговые поступления на полтора миллиарда рублей.

Лидия ПЕХТЕРЕВА