День Победы – священный праздник для нашего народа. Все мы в неоплатном долгу перед людьми, которые защитили в 40-х годах XX века страну, спасли мир от «коричневой чумы» нацизма. Завтра Россия отметит 65-ю годовщину великого подвига советского народа. Среди тех, кого будут чествовать, – фронтовики и труженики тыла Ульяновского автозавода.

Для УАЗа 9 Мая – особенный праздник. Ведь наш автозавод относится к предприятиям, рожденным в годы военного лихолетья, чтобы ковать Победу. И трудовой героизм был сродни ратному: верно сказано – «из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Свой вклад в разгром врага Ульяновский автозавод внес сполна.

История УАЗа берет начало осенью 1941 года, когда вместе с эвакуированными из Москвы цехами ЗИСа (Завода имени Сталина) в Ульяновск прибыли более полутора тысяч человек. Их ряды пополнили ульяновцы, и работа закипела. Необходимо было в кратчайшие сроки в трудное военное время наладить выпуск необходимой фронту продукции. Задача была выполнена. Буквально в чистом-поле поднялись цеха. Люди героически работали по 12-14 часов в смену, терпя голод, холод, прочие лишения. Понимали, что от каждого зависит судьба страны, состояние нашей армии. Всего за два с небольшим месяца производство было запущено. К1942 году завод изготовил первую продукцию – авиационные снаряды. А в мае 42-го из Ульяновска на фронт отправились автомобили «ЗИС-5В» – знаменитые «трехтонки».

«ЗИС-5В» наряду с «полуторкой» стали легендарными грузовиками времен Великой Отечественной, основным транспортом Красной Армии. В начале войны, чтобы ускорить производство, справляться с нехваткой материалов, «ЗИС-5» пришлось упростить: оборудовать облегченной более чем на 100 кг кабиной из фанеры и «вагонки», оставить тормоза только на задних колесах и одну левую фару. Ближе к концу войны модель была частично восстановлена в прежних параметрах. Грузовики, собиравшиеся в Ульяновске, легко запускались на морозе и вполне «переваривали» низкосортный бензин. Машина хоть и называлась «трехтонкой», но, по свидетельству очевидцев, на нее зачастую грузили по 4-5 тонн, и она справлялась, перевозила груз без надрыва. «ЗИС-5В» хорошо зарекомендовал себя на бездорожье, заслужил репутацию неприхотливого, надежного автомобиля. Так что основные традиции УАЗа закладывались в военное время: ведь и по сей день машины Ульяновского автозавода славятся упомянутыми качествами. А коллектив предприятия с самого рождения научился штурмовать высокие рубежи.

– К концу 1943 года с конвейера ульяновского завода сходило уже по 80-100 грузовиков в сутки. Армия и народное хозяйство снабжались ими бесперебойно. За военное время в Ульяновске было выпущено более 7000 автомобилей и 20000 двигателей. Рядом с новым заводом постепенно росла инфраструктура: были построены ТЭЦ, жилой поселок со школой и больницей. Страна оценила вклад уазовцев в Победу: за доблестный труд во время войны ордена и медали получили полтысячи заводчан.

Отгрохотала Великая Отечественная. Радость Победы омрачало горе потерь. Каждый второй житель Ульяновской области, ушедший на фронт, не вернулся домой – кто погиб, кто умер от ран, кто пропал без вести. А возвратившиеся солдаты вливались в мирную жизнь, в восстановление промышленности, сельского хозяйства вместе с теми, кто ковал Победу в тылу. Ульяновский автомобильный завод пополнили несколько тысяч фронтовиков. Среди них два Героя Советского Союза – Николай Чиженков и Иван Бурмистров, 30 кавалеров орденов Славы. Завод успешно решал новые задачи: расширял производство, разрабатывал и ставил на конвейер модели внедорожников, развивал социальную сферу, возводил современные дома для своих работников.

Время, к сожалению, неумолимо. С каждым годом редеет строй участников войны – ее победителей. Сегодня на учете в совете ветеранов ОАО «УАЗ» числится 124 фронтовика и 700 тружеников тыла. Предприятие считает своим долгом заботиться о первом поколении автозаводцев, переживших военное лихолетье. На УАЗе давно действует социальная программа «Забота», в рамках которой на поддержку ветеранов выделяются значительные средства. В 2010 году бюджет этой программы составил 3,5 млн рублей. На эти деньги проводится лечение ветеранов в профилакториях, приобретаются лекарства, выполняется косметический ремонт в квартирах пожилых людей, оформляется подписка на заводскую многотиражку. К большинству праздников для старшего поколения заводчан организуются торжественные мероприятия. Не стал исключением, конечно же, и 65-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Масштабный комплекс мероприятий по встрече славной даты идет на УАЗе вовсю. Не оставить без внимания ветеранов, напомнить современникам о тех, кто защищал Родину, сохранить историческую помять о Великой Отечественной войне -вот главное. В фойе административного корпуса УАЗа действует выставка «Памяти военных лет посвящается», где более сотни фотографий из личных архивов, документы из фондов Музея истории и трудовой славы автозавода рассказывают о фронтовых и трудовых буднях ульяновцев военных лет.

Много мероприятий в преддверии Дня Победы проводит заводской музей. 26 апреля здесь состоялся «круглый стол» на тему «Дети войны», посвященный тем, чье детство и юность пришлись на суровые годы. На встречу с учащимися профессионально-педагогического колледжа пришли бывшие узники концлагерей, юные блокадники Ленинграда, подростки, заменившие у станков отцов. Прозвучали рассказы очевидцев грозных событий. Всех особенно тронули песни военных лет, исполненные ребятишками из детского сада №52.

6 мая на главном конвейере автозавода побывали более ста ветеранов. Они посмотрели, как сегодня работает их родное предприятие, кто продолжает начатое ими дело. С поздравлениями к почетным гостям обратились исполнительный директор ОАО «УАЗ» Сергей Юрасов, заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева. Здесь же состоялся концерт. Завершилось все чаепитием, где в теплой обстановке ветеранам нашлось о чем поговорить.

Вчера кульминацией заводских праздничных мероприятий стали торжества в Большом зале Центра народной культуры, увенчанные концертной программой. Там же состоялось вручение 37 ветеранам УАЗа орденов «За вклад в Победу». Эта международная общественная награда учреждена Советом по общественным наградам Российской геральдической палаты в 2005 году – к 60-летнему юбилею Победы и признана во многих странах. Всего кавалерами ордена «За вклад в Победу» станут в 2010 году 138 уазовских ветеранов. Многим награды уже вручены на дому: не всем, к сожалению, сейчас по силам прийти на торжественное заседание. Руководство автозавода решило к 9 Мая поддержать своих ветеранов и материально: более 800 человек получат денежную помощь, 120 – памятные подарки. Квартиры некоторых участников войны будут отремонтированы.

Завтра УАЗ по традиции примет участие в организации городских торжеств в честь Дня Победы. В параде в центре Ульяновска будут задействованы 38 «уазиков». 21 машина доставит ветеранов с митинга-реквиема у обелиска Славы на площадь Ленина, где в 10 часов начнется праздничное шествие войск Ульяновского гарнизона. Еще 17 автомобилей будут задействованы непосредственно в прохождении войск, два из них будут находиться в распоряжении командующего парадом.

Легендарный грузовик «ЗИС-5» покинет 9 Мая выставочный зал предприятия, чтобы доставить на площадь 30-летия Победы Гирлянду памяти для возложения к Вечному огню во время митинга-реквиема.

Среди тех, кто придет завтра на митинг, на парад, на другие праздничные мероприятия, обязательно будут и ветераны УАЗа, и те, кто сегодня трудится на автозаводе, и их дети. Преемственность поколений сохраняется. Нынешние заводчане в честь 65-летнего юбилея Победы поздравляют фронтовиков и тружеников тыла, желают им крепкого здоровья и мирного неба, равняются на их достижения, черпая в трудовых и ратных подвигах энергию для движения вперед.

Александр ГАЛКИН