Впервые за время проведения парадов Победы на Красной площади не будет учащихся суворовских училищ.

«Пусть учатся, нечего на парадах красоваться» – примерно так прозвучало объяснение, пришедшее из недр военного ведомства. В качестве основных причин назывались большая физическая нагрузка, вероятность получения варикозов, пропуск учебных занятий при подготовке к параду…

Факт, что суворовцев, нахимовцев и кадетов впервые за 64 года не будет на параде Победы – лишь верхушка айсберга под названием «реорганизация суворовских училищ». В последнее время наблюдается явная трансформация этих учебных заведений в новое качество, по некоторым отзывам, весьма сомнительное с точки зрения интересов России. То ли молодежи, избравшей ратную службу, хотят придать ранний генеральский лоск, то ли солидность не по годам. А что еще остается предполагать, если наряду со свободным выходом в город, практически ликвидацией строевой и физической подготовки, занятий в спортивных секциях, уборки помещений и территории, питание юным суворовцам увеличено с четырех до шести раз в день. По меткому замечанию одного телеведущего, мы словно планируем готовить не элиту армии, а хомяков.

Вот такая в отношении юных армейцев наблюдается своеобразная забота. Опасения вызывает и то, что командные и воспитательные должности в СВУ будут замещаться не офицерами действительной военной службы, а гражданскими педагогами. Что из учебных планов и программ изымаются все предметы военной подготовки. Что выпускники суворовских училищ будут поступать в военные училища на общих основаниях. Кое-кто даже говорит о постепенном превращении будущих защитников Отечества в лощеных паркетных тусовщиков, хорошо знающих свои права на сытную и спокойную житуху, но не прошедших суворовской военной школы. Впрочем, так считают далеко не все. К примеру, начальник Ульяновского суворовского училища полковник Владимир Шкирков так прокомментировал ситуацию:

– С чего этот шум-гам, я не понимаю. Все идет своим нормальным порядком, учеба, тренировки, никто ничего не отменял… требования, наоборот, возрастают, два иностранных языка входят в обязательную программу, еще один – по выбору. Рабочий день суворовца начинается.в семь утра, зарядка, завтрак – и в учебный корпус, на занятия. После обеда опять занятия, самоподготовка, в девятом часу ребята только освобождаются. И строевую, и стрель бы, и прыжки с парашютом – все это старшие классы проходят. В 2010-м году 162 человека выпускаются, дальше они пойдут по своему выбору, часть изберут военную стезю. А что делать, если военные училища не могут принять их всех, поскольку в результате реформы армия сокращается? Если вооруженные силы просят десять офицеров по профилю военно-технического училища, то куда нам девать триста выпускников? Ничего плохого в том, что в училища приходят гражданские предметники, я не вижу. Сейчас мы взяли кандидата наук, конечно, он ребят лучше научит, и они к нему тянутся… Не будем забывать, это прежде всего средняя школа, нам нужны хорошие знания, а не муштра. Что касается парада 9 Мая, нужно просто политическое решение руководства.

Владимир ПИЛЬНЕВ