Ульяновская семья хранит вазу с уникальной историей.

В Мемориале работает выставка подарков, преподнесенных Иосифу Сталину на 70-летний юбилей. Но, оказывается, и у простых ульяновцев дома хранятся вещи, помнящие об этом событии 60-летней давности.

– А нет ли там вазы? – спрашивает о выставке жительница Ульяновска Маргарита Михайловна.

Ваз на привезенной к нам из Москвы экспозиции, к сожалению, не числится, но это не уменьшает значения фарфорового изделия, бережно хранимого Маргаритой Михайловной.

Впервые вазу с надписью «800 лет Москвы» она увидела на фотографии в газете «Пионерская правда» в 1949 году. 800-летие российская столица отмечала в 1947 году. Но в статье, помещенной у снимка, сообщалось, что уникальная ваза изготовлена на Кировском фаянсовом заводе и отправлена в Москву в связи с другим юбилеем – 70-летием со дня рождения Иосифа Сталина.

А через несколько лет запомнившей ту информацию Маргарите Михайловне пришлось обомлеть. Отправившись знакомиться с родителями мужа, она в их квартире увидела вазу со снимка. На вопрос, как же такое может быть, будущий свекор сообщил, что сталинских ваз на самом деле на Кировском заводе изготовили три. Одну отправили генеральному секретарю в качестве подарка, вторую забрал себе директор завода, а третья досталась ему – главному инженеру производства.

Памятуя об уникальности доставшеися теперь уже ее семье вазы, Маргарита Михайловна наизусть помнит содержание нанесенных на нее изображений. На них детинец на месте будущего Кремля, вид на кремлевские башни и собор Василия Блаженного середины XX века, хранящиеся многие века и ставшие памятниками Царь-пушка и Царь-колокол – важные для всей страны фрагменты истории. Одним из них, как это ни удивительно, оказывается и простая ваза.

Лидия ПЕХТЕРЕВА