В юбилейный год великого русского писателя в Ульяновске должна начаться реализация посвященного ему необычного проекта.

Дворец книги стал одним из победителей всероссийской книжной премии «Чеховский дар». Премия в связи со 150летним юбилеем писателя была учреждена столичной Пушкинской библиотекой и администрацией Таганрога. Она будет ежегодно присуждаться в трех номинациях «Необыкновенный рассказчик», «Подвижник книги» и «Благотворитель». В этом году наша областная научная библиотека успешно приняла участие в конкурсе по номинации «Подвижник книги».

Всего в ней было подано 30 проектов из регионов России.

Ульяновск представил проект «Чеховские сезоны в библиотеке», составленный заведующей отделом развития и связей с общественностью Дворца книги Ольгой Дарановой. Ее предложение проводить «Чеховские сезоны» было признано одним из лучших и вошло в тройку победителей. Автор проекта приглашена 13 мая посетить церемонию награждения победителей в Таганроге.

Там же на конференции «Продолжение Чехова» наш проект будет презентован. Ульяновцы смогут оценить его чуть позже. Чтобы приблизить творчество классика к современному читателю и заново перечитать известные и неизвестные страницы чеховских произведений, во Дворце книги планируется организовать «Чеховские сезоны». Это комплекс мероприятий, которые будут проводиться в течение двух-трех недель. В их программу должны войти книжно-иллюстративные выставки, цикл радиопередач, турнир молодых прозаиков, любителей малого жанра рассказа, представление творчества Чехова участниками библиотеатра «Экспрессия», лекторий о жизни и деятельности Чехова, сатирический турнир пародистов и другие мероприятия.

Полина НЕЛИДОВА