«И помнит мир спасенный…» так назывался фестиваль литературно-музыкальных композиций, который проходил в Большом зале Центра народной культуры 29 апреля. В нем участвовали 16 классов начальной школы (426 человек) гимназии №1 им.Ленина.

Фестиваль, как мы, ветераны, поняли, стал завершающим этапом в подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Каждый класс выбирал один из этапов Великой Отечественной и по этой теме собирал материал, выпускал стенгазету, выступал в городских и областных конкурсах с презентациями «Фронтовик в моей семье».

Перед нашими глазами прошли воскрешенные детьми памятные дни Великой Отечественной. Мы давно не видели такого массового, такого впечатляющего выступления.

Не один раз сжималось сердце, появлялись слезы… Не в каждом выступлении взрослых увидишь такое… В течение двухчасового выступления все шло без вмешательства взрослых, когда без перерывов один коллектив сменялся другим, когда на сцене одновременно выстраивались 50-100 человек, а в финале все участники.

Очень хочется отметить профессионализм автора проекта, режиссера-постановщика концертного выступления О.Ванюшкиной. Причем выступали не лучшие чтецы, не самые сильные голоса, а все учащиеся. И как приятно, что так много сильных голосов, хороших декламаторов, танцоров!

В подарок каждому ветерану приготовили цветы и «синенький скромный платочек» (на снимке). Заметьте: не приобретенный в магазине, а любовно изготовленный из крепдешина. В этом столько не формального, а теплого, сердечного отношения к памяти о войне, к ее участникам, к старшему поколению.

Исполненная в заключение программы песня «День Победы» никого не оставила равнодушным, весь зал стоял «со слезами на глазах».

По поручению ветеранов, Айлита КОШЕЛЕВА, в прошлом учитель гимназии №1 им.Ленина.