Одним из принципиальных новшеств, внесенных в нашу жизнь Президентом Медведевым, стала практика открытого декларирования своих доходов государственными чиновниками. Что и говорить, мера архиважная, если учесть, какие масштабы приобрела в нашей стране коррупция, ставшая поистине национальным бедствием, болезнью, разъедающей российскую экономику и общество. По самым скромным оценкам, из-за взяточников отечественная экономика теряет в год около 40 миллиардов долларов.

«Супертёща» для неудачника

ImageЕще во время предвыборной кампании Дмитрий Медведев объявил борьбу с взяточничеством одним из главных своих приоритетов. И соответствующее антикоррупционное законодательство не заставило себя долго ждать. Теперь ежегодно декларировать свои доходы должны не только премьер, его замы и министры, но и члены их семей. Сведения опубликованы на сайтах Правительства и Президента. Вслед за первыми лицами Федерации предоставлять данные о своих доходах и имуществе обязали и всех государственных и муниципальных чиновников – также с их супругами и детьми. С 2010 года это стало обязательным для исполнения. Хотя скептики утверждают, что уклониться от правдивого объявления своих доходов по-прежнему нетрудно – достаточно задействовать отдаленных родных и друзей. Так что, если вы знакомы с какой-нибудь стремительно разбогатевшей чиновничьей тещей, не спешите удивляться – жизнь полна импровизаций…

Миллионы не роз

Впрочем, и те доходы, которые были фактически заявлены нашими федеральными бонзами, вряд ли порадуют рядового обывателя. Вот, к примеру, за год доходы мэра Москвы Лужкова составили около восьми миллионов рублей. А что вы хотите: руководить крупнейшим мегаполисом страны – не лаптем щи хлебать! Зато для жены главного градоначальника России Елены Батуриной 2009 год стал более удачным – она заработала… 1 миллиард долларов!

В сравнении с четой Лужковых скромными выглядят доходы самого Дмитрия Медведева: за прошлый год это немногим более 3 миллионов рублей. Зато многие в Администрации Президента существенно обошли своего босса. Например, ее руководитель Сергей Нарышкин задекларировал более 5 миллионов рублей годового дохода, у его первого заместителя Владислава Суркова – 6 миллионов с небольшим плюс… 56 с половиной миллионов у супруги, помощник Президента Аркадий Дворкович заработал почти 4 миллиона рублей, и еще 27 миллионов – у его второй половины. Начальник контрольного управления Президента Константин Чуйченко отчитался о почти 22 миллионах рублей, полпред Алексей Хлопонин – о 68 миллионах и 13 миллионах рублей у супруги, еще один советник Президента Леонид Рейхман «стоит» 93 миллиона, даже уполномоченный по правам ребенка при Президенте Павел Астахов – 30 миллионов рублей.

А вот Владимир Путин заработал всего 4 миллиона рублей. Среди родственников чиновников Правительства самой богатой остается Ольга Шувалова, жена первого вице-премьера. В 2009 году ее доход составил почти 642 миллиона рублей. Среди других наибогатейших в «кабинете»: министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев – 155 миллионов (прибыльно, видно, нынче экологией заниматься); министр транспорта Игорь Левитин – 21 миллион; министр сельского хозяйства Елена Скрынник – 11 миллионов рублей; министр спорта, молодежной политики и туризма Виталий Мутко – 9,3 миллиона рублей. Выводы, как говорится, каждый делает сам…

“Капитал“ по-симбирски

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, вслед за федеральными чиновниками, тоже представил справку о доходах за 2009 год. Согласно ей, глава региона в прошлом году заработал 1,3 миллиона рублей. Супруга губернатора Елена Морозова, вышедшая из декретного отпуска, заработала 102 тысячи рублей. В перечне объектов недвижимости указано, что Морозов владеет квартирой в Димитровграде площадью 86,7 квадратных метра. Также Сергей и Елена Морозовы имеют в общей собственности дом в Ульяновске площадью 355 квадратных метров. Дом приобретен в кредит на семь лет. У губернатора нет личного автомобиля, а у его жены – «Мерседес» образца 2007 года.

Публично рассказать о своих доходах решилась и руководитель аппарата правительства области Светлана Опенышева. Согласно отчету, доходы руководителя аппарата в прошлом году подросли на 90 тысяч. Произошло это за счет компенсации за неиспользованный отпуск. В результате в 2009 году Светлана Опенышева получила 1,23 миллиона рублей. В собственности у Опенышевой находится доля в квартире в Димитровграде. Ее супруг Геннадий Опенышев владеет земельным участком в 850 квадратных метров и домом в 323 квадратных метра, расположенными также в Димитровграде, а также автомобилем «Тойота-Королла» 2006 года выпуска. Заработал он за прошлый год примерно в четыре раза меньше жены – 305 тысяч рублей. Как видите, на региональном уровне все вроде бы гораздо скромнее, однако большое видится на расстоянии…

София МОРЖОВА