Накануне праздника руководители города в очередной раз вспомнили о тяжелой, но благородной задаче благоустройства города.

Сия тяжкая и неблагодарная миссия была возложена на хрупкие плечи , заместителя министра строительства Ульяновской области, начальника Департамента архитектуры и градостроительства Татьяны Тарасовой.

В начале пресс-конференции, прозвучал дежурный призыв «посадить дерево» каждому ульяновцу, затем были озвучены и сами планы. Весь план этого самого благоустройства сводится к трем простым истинам, назовем их коротко: «цветы», «скамейки», «выставки». Цветы собираются высаживать в парке Дружбы народов в начале июня и даже будет конкурс под гламурным названием «Симбирский самоцвет», подведение итогов которого состоится в сентябре. Оценивать результаты конкурса будет сама Татьяна Михайловна (видимо, задача окончательного благоустройства города к тому времени будет выполнена, если у нее найдется время лично изучать каждый цветник в парке).

А еще будет конкурс детской флористики, итоги которого будут подводиться также в сентябре. Гордость охватывает меня за наших талантливых ульяновских детей! Вы только представьте себе: сделает, например, ваш ребенок украшение из цветов, а суровые мужи и дамы из Департамента флористики будут это творчество изучать, анализировать, сравнивать, ведь все они наверняка обладают тонким художественным вкусом и являются специалистами в области флористики… особенно детской.

Вообще поражает обилие планов госпожи Тарасовой, связанных с цветами: здесь и массовая организация цветочных ярмарок с выездом в сельские районы области, и проведение областной акции «Миллион цветов», а еще будут конкурсы… Многочисленные ОГУПы будут соревноваться между собой за «самую цветущую территорию» под бдительным руководством Департамента имущества. Будет, например, конкурс за самую «цветущую территорию спорткомплекса». В общем, вместо того, чтобы заниматься эффективной реализацией находящегося на балансе муниципалитета недвижимости, чиновники будут в поте лица бегать по городу в поисках рассады, судорожно изучать журналы по садоводству и т.д.

Кроме всего вышеперечисленного, планируется также проведение выставок, например, выставки «по ландшафтной архитектуре и благоустройству» (кстати, припоминаю, что некое недавно созданное Агентство стратегического консалтинга должно было заниматься в том числе и организацией разного рода выставок). Выходит, что наши чиновники вполне способны без помощи разного рода агентств организовать сразу несколько выставок, в которых будут участвовать сразу несколько регионов нашей страны. Зачем тогда агентство? Непонятно…

В целом впечатление от данных планов осталось крайне смутное. В очередной раз вместо необходимых и очевидных мер по благоустройству нашего города чиновники подменяют реальную работу на создание видимости таковой с помощью выставок, конкурсов, ярмарок и т.д. Спросит их губернатор, например, что проделано, а им есть что ответить: «Здесь мы провели конкурс, тут мы провели выставку, а туда-то мы коллективно выехали с целью изучить опыт других городов», а вообще подобного рода акции называются «маниловщиной»!..

Сергей РАШПИЛЬ