Несмотря на планы областных властей устроить ульяновцам «прививку оптимизма», наш город попал в десятку самых депрессивных в стране.

С 2008 года Центр социальных исследований Росгосстраха изучает удовлетворенность россиян своей жизнью. Очередное исследование прошло в апреле в 125 городах среди 18,2 тысячи человек. Оно показало, что в среднем по стране 76,1 процента населения довольны своей жизнью. Такой высокий показатель сложился из двух частей около 42 процентов опрошенных сказали, что они скорее удовлетворены своей жизнью, еще около 35 процентов полностью удовлетворены тем, как они живут. При этом скорее неудовлетворенных своей жизнью россиян нашлось 17 процентов, а полностью недовольных – всего семь. Исследователи также отметили небольшой по сравнению с мартом рост довольства населения. Выяснилось, что жизнь все более нравится пенсионерам, студентам и предпринимателям.

Постепенный рост показателя удовлетворенности жизнью или оптимизма исследователи наблюдают за все время проведения исследований, то есть со второй половины 2008 года. Видимо, большое влияние на оптимизм россиян оказывает снижение негативных кризисных явлений.

Аналогичные процессы происходят, согласно результатам исследований, и с настроениями ульяновцев. В 2008 году удовлетворенных своей жизнью у нас было всего 59 процентов, в 2009 году – уже 71, а в начале 2010 года – 73 процента. При этом от среднероссийских показателей оптимизма Ульяновск отстает примерно на три процента.

В целом за два года исследований уровень довольства населения России своей жизнью составил 71 процент, а ульяновцы дотянули только до 68.

Это позволило нашему городу поставить своеобразный рекорд среди городов с населением больше 500 тысяч человек – все время исследований Ульяновск попадал в десятку городов с самым недовольным своей жизнью населением. Такие же показатели выдали Владивосток, Волгоград, Барнаул, Воронеж, Липецк, Омск, Пенза, Саратов и Тольятти.

Результатов обещанной во время кризиса местными властями «прививки оптимизма» для ульяновцев исследование, увы, не заметило.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.