Деревне Винновке, спрятавшейся в глубине одноимённой рощи, уже не один век. Село, спускающееся по крутому склону к Волге, давно вошло в черту города, однако благоустроеннее и комфортнее жизнь местного населения от этого не стала.

Сейчас деревня разделена на две части – Старую и Новую Винновку. В последней, вымощенной брусчаткой и застроенной шикарными особняками, живут люди состоятельные, а в старой Винновке в небольших домишках -обычные сельчане, имеющие, однако, статус жителей города Ульяновска. Два этих мира, так не похожих между собой, разделяет канава сточных вод, пересекающая несколько улиц и впадающая в Волгу. Такая вот символическая «засечная черта» из экскрементов появилась здесь несколько лет назад:

– Как новый посёлок появился, так и льётся, – возмущается Татьяна Петровна с улицы Неверова, 71.-А мы вынуждены всем этим дышать да следить, чтоб дома наши не залило!

Фекалии текут из выгребных ям жителей Новой Винновки мимо домов жителей Винновки Старой круглый год. Зимой эта жижа затопляет огороды и подвалы сельчан, а летом без всякой очистки прямо по улицам, неся за собой непередаваемое амбре, течёт вниз по склону прямо в реку. Объёмы сбрасываемых нечистот подсчитать сложно – канализация в новостройках ни на чьём балансе не стоит, а если учесть, что в домах нововинновцев, кроме туалетов и ванных комнат, зачастую есть и сауны с бассейнами, то масштабы сбросов просто громадны!

– Сейчас по факту несанкционированного сброса хозяйственно-фекальных вод проведена проверка и внесено представление на имя мэра Ульяновска об устранении выявленных нарушений, – рассказал нам помощник Прокурора Межрегиональной природоохранной прокуратуры Алексей Савельев.

Как оказалось, причиной зловонной блокады стала непомерная жадность жителей элитного посёлка. Несколько лет назад они, скинувшись, купили насос, откачивающий продукты их жизнедеятельности. А спустя некоторое время из-за отсутствия охраны дорогостоящий насос кто-то стащил. Видимо, посчитав, что проще и дешевле будет пустить это дело и в прямом, и в переносном смысле на самотек, нововинновцы теперь сливают зловонные воды куда попало!

Между тем, не самые богатые жители Винновки Старой за вывоз нечистот платят исправно, вот только вынуждены жить в зоне затопления нечистотами своих соседей. Потому что не реагируют на их просьбы те, кому положено вести контроль за подобными ЧП. Между тем, этот вопрос поднимался сельчанами не раз: писали они обращения и бывшему мэру Сергею Ермакову, обращались в городской Комитет по экологии и природопользованию и даже в областное правительство. Но воз – а точнее, вонь -и ныне там! Что поделаешь… Ульяновск – культурная столица, однако…

Виктория ЧАЙКИНА