8 мая в селе Поддубное Инзенского района во дворе общеобразовательного сельскохозяйственного лицея погиб второклассник Игорь Вордяев, который здесь и учился. Ребёнка насмерть задавило на спортплощадке огромными футбольными воротами, которые внезапно рухнули на землю. Кто виноват в трагедии и чья преступная халатность обернулась смертью мальчика? На этот счёт есть разные мнения…

Как это было

Как нам рассказал отец погибшего мальчика, трагедия произошла днём 8 мая около 16.00. До лицейской спортплощадки от дома Вордяевых всего метров десять. И Игоря можно было часто видеть гуляющим между железным спортинвентарём – вкопанными в землю трубами железных брусьев и лестниц. В тот день он был не один, а под присмотром старшего товарища и дальнего родственника, девятиклассника Коли, который учится в этом же лицее. Несмотря на разницу в возрасте, ребята дружили и много времени проводили вдвоём. Одним из общих занятий была вечерняя зарядка, которой мальчишки занимались тут же, во дворе родного лицея.

В тот раз занятия спортом ребята решили начать с подтягиваний. Будучи значительно выше, Коля поднял младшего приятеля и, дав ему возможность зацепиться за верхнюю перекладину футбольных ворот, отпустил. В этот же момент раздался жуткий грохот и страшный крик Игоря… Спустя каких-то десять минут, Коля, бледный, как смерть, забежал к Вордяе-вым, держа на руках уже бездыханное окровавленное тело Игоря. Спасти мальчика было уже невозможно. Приехавшие медики лишь констатировали смерть, О том, что произошло, перепуганный до полусмерти Коля смог рассказать лишь спустя некоторое время. Отойдя от шока, подросток поведал, что на Игоря упали футбольные ворота, которые весят не менее ста килограммов.

Кто виноват

Как случилось, что огромное железное сооружение внезапно рухнуло от веса маленького мальчика? Директор лицея, на территории которого находятся злосчастные ворота, Иван Васильевич Смолькин своей вины в случившемся не видит и считает виновным второго мальчика, Николая. Правда, в противовес его мнению, сельчане, с которыми мы переговорили, хором утверждают, что виновен во всём именно сам Смолькин. По словам местных жителей, футбольные ворота уже падали несколько лет назад. Тогда, к счастью, обошлось без жертв. Но родители учащихся лицея, опасаясь за безопасность своих детей, уже тогда начали хлопотать о том, чтобы ворота были укреплены. Только вот руководство лицея в лице всё того же Смолькина, по словам сельчан, не поддержало эту инициативу, видимо, посчитав, что тот случай многолетней давности – не повод для лишних финансовых трат. Да и сам Смолькин, с которым мы переговорили, вообще опровергает тот факт, что ворота несколько лет назад уже падали!

– Ворота не падали, по крайней мере, за время моего директорства, а это уже более десяти лет, – сказал он журналистам «Молодёжки».

После этого Иван Васильевич дал нам «Акт общего технического осмотра здания и территории образовательного учреждения», датированный 25 марта 2010 года и утверждённый им же, Смолькиным. В этом акте чёрным по белому написано, что ворота находятся в пригодном для занятий с детьми состоянии. А далее – внимание! Он предъявил ещё один акт, на сей раз – «осмотра футбольных ворот на соответствие технике безопасности». И по этой бумаге футбольные ворота тоже были исправны… Только вот составлен этот акт был 11 мая 2010 года -через два дня после смерти Игоря Вордяева, в то время, когда эти ворота-убийцы уже лежали на земле, так никем и не поднятые. Более того, под этим актом подписались директор МОУ ДОД ДЮСШ И.А.Меркулов и главный специалист по физической культуре и спорту администрации Инзенского района И.В.Пенкин. Скажите, что это, если не цинизм? После предъявления этих актов (то ли липовых, то ли настоящих, -ред.) директор лицея Иван Смолькин продолжил:

– Считаю, что в произошедшем трагическом случае виновен старший мальчик, Николай. Насколько мне известно, он, мало того, что помог Вордяеву на не предназначенные для этого ворота, так еще и начал их раскачивать. Вот отсюда и ЧП…

Наш вывод

Поговорив с жителями села и директором лицея, а также осмотрев те самые футбольные ворота, мы пришли к выводу, что Иван Васильевич Смолькин лукавит, пытаясь уйти от ответственности. Сделав несколько телефонных звонков, мы выяснили,, что укрепления тех самых футбольных ворот не выдерживают никакой критики, Они не были забетонированы и закреплены железными скобами, что является нарушением при их установке и эксплуатации. А тот факт, что директор школы не пришёл даже на похороны ребёнка, учившегося в его лицее, говорит о многом. Смолькин даже не удосужился сказать несколько утешительных слов родителям погибшего мальчика. Более того, директор до сих пор не признаёт своей вины.

Однако обвинять в случившемся мы его не будем. Стало известно, что по факту гибели ребёнка возбуждено уголовное дело по статье 109 часть 1 «причинение смерти по неосторожности». Расследование дела находится на контроле прокурора Ульяновской области.

И последнее…

Смерть 9-летнего Игоря Бердяева повергла в шок не только село Поддубное, но и весь Инзенский район. Подобных случаев там не помнят даже старожилы. Самое страшное, что от подобного ЧП не застраховано ни одно учебное заведение области, где есть спортплощадки. Сколько на них стоит не укреплённых футбольных ворот? С 1 июня начинается отдых детей и в детских оздоровительных лагерях области. Мы призываем их руководителей проверить все футбольные ворота. Чтобы трагедия не повторилась.

Светлана МОРОЗОВА