В рамках так называемой реорганизации Ульяновское профессионально-техническое училище №6 собираются присоединить к педагогическому колледжу №7. В областном Министерстве образования уверяют: делается это исключительно для того, чтобы улучшить качество образования. Однако и педагоги, и ученики категорически против такого «улучшения».

В училище, которое в этом году отмечает своё 70-летие, готовят специалистов рабочих профессий – станочников, автомехаников, трактористов, электромонтёров.

– В нашем учебном заведении замечательная материально-техническая база, – говорит его директор Олег Семёнов. – Для учёбы созданы все условия: целое двухэтажное здание отведено под мастерские и лаборатории, есть стадион, спортивные площадки. Так зачем присоединять его к колледжу?

– Ребята благодаря присоединению смогут получить более высокое качество образования – они получат диплом об окончании колледжа, а не училища, – отвечает Сергей Терёхин, директор Департамента профессионального образования Ульяновской области. – Техническая база в колледже гораздо лучше, хотя и в училище она неплохая. Кроме того, рядом УАЗ, а лучшего центра для машиностроения нет. Все педагоги училища будут приглашены на работу в колледж. Так что такое укрупнение всем только на пользу.

Однако с такими перспективами коллектив училища не согласен.

– Количество групп будет ограничено, – продолжает Олег Семёнов. -И это не даст развиваться начальному профессиональному образованию – количество учеников будет только уменьшаться. Но демографическая яма не вечна, и если сейчас у нас обучаются 250 детей, а рассчитано училище на 620, то в скором будущем учеников станет гораздо больше.

Против реорганизации училища и те, ради кого, собственно, всё и планируется – сами обучающиеся. Ведь реорганизовать – это не просто переименовать. Детям предстоит покинуть родную альма-матер и учиться в совершенно другом здании, то же коснётся и преподавателей.

– Мы не хотим учиться там, – говорят ребята. – У нас здесь уже сложившийся коллектив – друзья, учителя, к которым мы привыкли. Да и ездить нужно будет в другой район.

Не стоит забывать и о причине, про которую не принято говорить вслух – о конфликтах молодёжи из разных микрорайонов. На чужой территории есть серьёзная угроза жизни и здоровью нынешним ученикам ПТУ.

С этими доводами согласились и мэр Ульяновска, и губернатор Ульяновской области, которые 2 февраля побывали в училище и искренне удивились планам Минобразования области, пообещав при этом училище сохранить. Педагогический коллектив вздохнул было свободно, но не надолго – стало известно, что к 1 июля 2010 года присоединение всё-таки должно завершиться. По-видимому, слово губернатора, данное педагогическому коллективу училища – для чиновников не указ. А пока весь коллектив одного из старейших начально-профессиональных учебных заведений будет продолжать делать всё возможное, чтобы отстоять родное училище.