Продолжаются изменения среди городского руководства. На этой неделе стало известно имя нового главы Заволжского района. Также Александром Пинковым была озвучена информация об увольнении с места директора МУПа одного из депутатов Гордумы и большом желании уволить еще одного его коллегу.

Без руководителя Заволжский район остался в апреле. Тогда Александр Пинков снял с должности главу района Олега Шептиенко за равнодушное, на его взгляд, отношение к проблемам ветеранов. На этой неделе на заседании облправительства мэр сообщил, что принял решение о том, кто займет свободное место. Главой Заволжского района должен стать Александр Кузьмин. Сейчас он является гендиректором работающего в Заволжье ООО «Индустрия», которое занимается приемом и переработкой лома. Перед официальным назначением кандидатура Кузьмина еще должна пройти утверждение в Гордуме.

Но перед новым руководителем района уже поставлена грандиозная задача. Еще в прошлом году губернатор заявил, что новый город должен стать лучшим районом Ульяновска. Тогда Сергей Морозов даже грозился переселиться на время в Заволжье. Но взорвался «Арсенал», а после того переезжать за Волгу губернаторская семья так и не собралась, и новый город благоустроеннее не стал.

Снова на состояние этого района губернатор обратил внимание на этой неделе. В частности, рассказал Сергей Морозов, после общения с начальником УВД области он выяснил, что обещанная району система «Безопасный город» тормозится в реализации, не начат ремонт в помещениях участковых милиционеров. Зато на разработку исследовательской работы по созданию проекта автоматизированного комплекса для системы видеонаблюдения выделено почти четыре миллиона рублей. Сумма эта даже главе региона показалась чересчур большой. Не устроило губернатора благоустройство и в других районах Ульяновска.

На высказанные претензии Александр Пинков сообщил, что он проводит реорганизацию муниципальных предприятий, занимающихся благоустройством. МУП «Ульяновскдорремсервис» объединяют с УМУС «АТП по уборке города» в одно акционерное общество. Руководить им будет назначенный Александром Пинковым сразу после выборов мэра директор УМУС «АТП по уборке города» Александр Имедеев. А директор «Ульяновскдорремсервиса», являющийся еще и депутатом Гордумы, Валерий Стародубцев, сообщил мэр, с руководящей должности уволен.

Готовность уволить Александр Пинков высказал и в адрес еще одного депутата Гордумы – директора МУП «Благоустройство Заволжья» Валерия Безрукова. Он, сообщил мэр, в разгар благоустроительных работ в городе набрался совести, чтобы уехать на неделю на отдых в Астрахань. «И ходит надутый весь, еще и к вам (к губернатору. – Ред) придет, и к Борису Ивановичу Зотову придет -слезы лить», – посетовал Александр Пинков на поведение подчиненного.

Лидия ПЕХТЕРЕВА