Нечасто приходится сталкиваться с историческими событиями в обыденной жизни. А когда такое происходит, сердце невольно бьется с особым трепетом. Именно историческим моментом можно назвать водружение креста на купол храма Александра Невского. Событие это произошло в минувший четверг. Храм строится в Засвияжском районе Ульяновска на проспекте 50-летия ВЛКСМ в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Интересно, что к празднованию 55-летия Победы на этом месте хотели поставить памятник погибшим воинам, затем часовню, но все не срасталось. А вот идею с храмом, как видно, удалось реализовать. В торжественной церемонии освящения и водружения креста приняли участие мэр Ульяновска Александр Пинков и спикер городского парламента Василий Гвоздев.

Судя по количеству верующих, которые пришли посмотреть на это событие, храм засвияжцам очень нужен и недостатка в прихожанах не будет. Сначала крест освятили, а затем с помощью крана перенесли на купол храма. Все действо прихожане сопровождали молитвами.

«Очень символично, что такое событие совпало с православным праздником – Вознесения Господня. В старом Симбирске тоже был Храм Александра Невского, который воздвигли в память о погибших во время войны 1812 года. Новый храм вполне может стать символом духовного возрождения города, поскольку он напоминает о прошлом и дает надежду, веру в будущее», -отметил председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.

Прихожане поинтересовались у настоятеля храма отца Александра, как он относится к тому, что по соседству находятся ночной клуб и дом культуры. «Это ничем не противоречит духу православия. В ДК дети занимаются, учатся, развиваются. А увеселительные заведения появляются и исчезают, храмы же стоят вечно», – ответил священнослужитель.

Пока храм Александра Невского сделан из дерева, в дальнейшем он станет «каменным», будет еще краше. И, очевидно, станет лучшим памятником тем, кто отдал свою жизнь за Отечество.

Подготовлено пресс-службой Ульяновской Городской Думы.

Материал печатается в газете на коммерческой основе