Через три года в Димитровграде должен начать работу уникальный Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии, аналогов которому нет в России. С 2013 года в нем планируется на принципиально новом уровне лечить онкобольных со всей страны. О том, как отразится реализация этого проекта на российской медицине, Димитровграде и всей Ульяновской области, рассказал депутат Законодательного Собрания области, в прошлом мэр Димитровграда Александр Молочков.

От центра к ядерному кластеру

– Александр Алексеевич, что будет представлять из себя центр медицинской радиологии? И почему его решили строить именно в Димитровграде?

– Речь идет о внедрении технологии ядерной медицины, позволяющей, в частности, лечить онкологические заболевания, не поражая другие органы и ткани человека. В нужную точку локально вводятся радиофармпрепараты – и опухоль в короткие сроки погибает. В центре сосредоточат сразу весь комплекс услуг: здесь можно будет выявлять и лечить опухолевые заболевания на любых стадиях. Наша страна, кстати, по открытиям в области ядерной медицины и внедрению новых технологий занимает лидирующее положение в мире, но, несмотря на это, протонно-лучевая терапия сегодня доступна лишь трем процентам российских пациентов. В корне изменить ситуацию и призваны федеральные высокотехнологичные центры медицинской радиологии, первый из которых планируется построить в Димитровграде (аналогичные клиники должны появиться также в Обнинске Калужской области и Томске).

Второй по величине город в Ульяновской области выбран для строительства центра медицинской радиологии не случайно, ведь здесь расположено профильное предприятие госкорпорации РОСАТОМ, производящее все известные в мире радиоизотопы, – ОАО «ГНЦ НИИАР». Стоит отметить, что идея организации на базе института производства радиофармпрепаратов вынашивается учеными НИИАРа уже давно. Теперь необходимость внедрения этой передовой технологии лечения онкологических и сердечнососудистых заболеваний (сегодня в России они занимают лидирующее положение среди причин смерти) осознали и на федеральном уровне. Строительство центра медицинской радиологии недавно было заложено в концепцию государственной программы на 2008-2012 годы «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий». На строительство ди-митровградского центра федеральный бюджет готов выделить 14 миллиардов рублей.

Вместе с тем строительство центра медицинской радиологии станет хоть и важнейшим, но далеко не единственным элементом ядерно-инновационного кластера, который в ближайшие годы мы рассчитываем создать в том же Димитровграде. Его появление будет целиком отвечать взятому руководством страны вектору на внедрение новейших медицинских и энергетических технологий как одного из ключевых направлений общей модернизации экономики и технологического развития страны. Помимо медицины серьезное развитие на ульяновской земле должны получить ядерная физика и технологии, образование и обучение, что, в свою очередь, даст толчок для инноваций и инвестиций. Большое преимущество в том, что реализация сразу нескольких крупных проектов будет взаимоувязанной. Огромным плюсом для области станет создание в Димитровграде многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МБИР) – это очень дорогостоящий проект, и, я надеюсь, он будет реализован именно в нашем городе, по крайней мере, все предпосылки для этого есть, включая и тот факт, что руководитель проекта создания МБИРа – Михаил Николаевич Святкин живет и работает в Димитровграде и является главным инженером НИИАРа. Также на базе НИИАРа планируется строительство опытно-демонстрационного полупромышленного комплекса для опытно-промышленного обоснования передовых пирохимических технологий замкнутого топливного цикла. В планах также, как уже говорилось, производство короткоживущих радиоизотопов для создания радиофармпрепаратов для нужд медицины и организация производства топлива для нужд РОСАТОМа. Все это позволит сконцентрировать в НИИАРе основные прорывные технологии, направленные на решение задач развития атомной энергетики, сделать институт базовым экспериментальным центром отрасли.

Димитровград станет другим

– Создание центра требует соответствующего инфраструктурного обеспечения. И основные затраты наверняка лягут на региональный и муниципальный бюджеты?

– Региональные и муниципальные власти берут на себя обязательства по созданию необходимой инженерной инфраструктуры для центра и строительству жилья. В этих целях разработана областная целевая программа «Развитие инженерной инфраструктуры Западного района города Димитровграда на 2010-2012 годы» стоимостью 1,6 миллиарда рублей. Уверен, что строительство центра и реализация областной программы послужат серьезным толчком к развитию не только Димитровграда, но и всей Ульяновской области. Для обеспечения работы нового центра потребуется около двух тысяч высококвалифицированных специалистов, которых мы вынуждены будем переманивать из других регионов. А для этого необходимо создать комфортные условия проживания персонала. Предполагается, в частности, строительство микрорайона на территории за улицей Курчатова, где появятся индивидуальные коттеджи для сотрудников высшей категории и многоэтажный жилой дом на 200 квартир, а также все необходимые объекты социальной инфраструктуры: детский сад, школа, гостиница. Принимать самое активное участие в строительстве объектов будут местные строительные организации. Это оживит строительную отрасль. К примеру, станет возможным на полную мощность запустить производство на Димитровградском заводе железобетонных изделий, который сейчас минимально загружен. Новые рабочие места появятся также вследствие расширения спектра работ и услуг на территории города. Развития потребует и транспортная система региона, ведь в центре ежегодно будут проходить лечение около 40 тысяч пациентов со всей страны. Для удобства их проезда к месту лечения будет модернизирована система железнодорожного и автомобильного транспорта. Предлагается электрифицировать магистральные железнодорожные линии, что даст возможность организовать скоростное движение пригородных электричек, связывающих Димитровград с областным центром и прилегающими поселениями. Реконструкция автодорог на подходах к городу включает в себя, прежде всего, завершение строительства обходной трассы «Ульяновск – Самара», что позволит вывести за пределы города большие потоки транзитного транспорта. Генпланом предлагается также восстановить пассажирское речное сообщение с окружающими Димитровград населенными пунктами и местами отдыха.

– Работа центра медицинской радиологии, видимо, потребует и соответствующей подготовки кадров…

– В целях подготовки специалистов для будущего центра медицинской радиологии заключено соглашение между Федеральным медико-биологическим центром, НИИАРом и Ульяновским госуниверситетом о подготовке молодых специалистов по 38 специальностям. В рамках развития кластера запланировано создание центра обучения и переподготовки кадров по ядерной технологии и медицине. Работа в этом направлении уже ведется в сотрудничестве с МИФИ, УлГУ и Самарским госуниверситетом. Созданы два научно-образовательных центра, финансирование которых осуществляется из федерального бюджета.

Россия – мы должны жить долго!

– Каких показателей планируется достигнуть с запуском центра медицинской радиологии в Димитровграде?

– По оценкам медиков, введение в строй центра радиологических исследований позволит примерно на 25-30% снизить смертность от злокачественных заболеваний; добиться снижения числа рецидивов злокачественных новообразований в 5-8 раз; снизить показатели онкологической запущенности на 15-20%. Я думаю, нам удастся этого добиться, так как мы действуем в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», согласно которому приоритетом демографической политики России помимо повышения рождаемости является увеличение продолжительности жизни населения. На эти же цели заточен и проект партии «Единая Россия» «Россия: мы должны жить долго!», главной целью которого является достижение россиянами к 2020 году показателей среднеевропейской продолжительности жизни. Координатором этого проекта в нашем регионе является губернатор области Сергей Морозов. В рамках проекта планируется осуществить серьезную модернизацию здравоохранения и добиться улучшения качества медицинского обслуживания населения. Сейчас в области формируется областная целевая программа модернизации здравоохранения. Это позволит региону претендовать в том числе и на федеральную финансовую поддержку – правительство РФ на протяжении 2011-2012 годов готово выделить 460 миллиардов рублей на программу модернизации здравоохранения в России.

Алексей КОВАЛЕВ.

Подготовлено при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области.