Не только в Ульяновской области, во всей России едва ли отыщется человек, который в свои 75 столь много успел на ниве спорта. А по влиянию, которое он оказал на развитие легкой атлетики в Ульяновске, по авторитету среди тренеров и преподавателей Валентин Степанович Кузьмин не знает себе равных. Не случайно спортивная общественность области признала его лучшим тренером-преподавателем по легкой атлетике и судьей-организатором ХХ столетия.

«Я ее вел к рекорду»

Стадион «Труд» в Ульяновске видел многое. До того как он пришел в заштатное состояние к 80-м годам прошлого столетия, его резинобитумная дорожка считалась приличной, и здесь проходили даже международные соревнования по легкой атлетике. Так матчевые встречи юниоров РСФСР – ГДР и РСФСР Польша, зональные чемпионаты Поволжья, кубковые старты собирали полные трибуны, и порой трудно было понять, кого там было больше – просто зрителей или самих участников стартов. Спорт, если говорить о «королеве спорта» – легкой атлетике, в Ульяновске был массовым, стадион жил своей полнокровной жизнью, и его дыхание ощущалось далеко за пределами «чаши». И над этим амфитеатром всегда витал один, слегка взволнованный голос – Валентина Кузьмина. Комментируя, он оперировал секундами, метрами, очками, рекордами, годами, фамилиями… Его память, кажется, ни разу не дала сбой, он наизусть знал статистику легкой атлетики и мог непрерывно, часами рассказывать о том, где, когда, кто и какой показал результат. Зная эту особенность ульяновского специалиста, его нередко приглашали в Москву комментировать крупнейшие всесоюзные соревнования, будь то мемориал братьев Знаменских, чемпионат страны или первенство центрального совета. Он помнит, как перед Олимпийскими играми в Монреале 1976 года ему поручили комментировать открытый чемпионат СССР, на котором Татьяна Казанкина установила мировой рекорд в беге на 1500 метров.

– Я ее вел к рекорду, – говорит Кузьмин и не лукавит. Он мог с ходу разложить любой результат по отрезкам, кругам, промежуточным данным, и нетрудно представить, на каком эмоциональном подъеме он вел тот комментарий. Впрочем, как и сотни, тысячи других соревнований, престижных и не очень… Кузьмин как тренер был строг, порой беспощаден до фанатизма ко всему, что могло омрачить или испортить спортивный праздник, но это в сообществе считалось нормой, поскольку все знали, какую высокую планку задает этот человек прежде всего самому себе. Уже работая в педагогическом институте и отвечая в целом за подготовку эстафетной дружины, Кузьмин, по мере приближения престижных стартов, терял сон и аппетит, становился нервозным и предельно резким, – но по завершении, особенно если исход был удачным, не было человека более склонного к всепрощению и любви к окружающему миру. Через пару дней эйфория проходила, и Валентин Степанович вновь становился таким, каким его обычно видели – строгим в суждениях и бескомпромиссным в поступках. Надавить на Кузьмина, скажем со стороны ректората, было делом бесполезным. У него и стрижка всегда была под стать характеру – ершик делал его похожим на европейского миссионера, не думающего о житейских бытовых мелочах. У него была своя цель, свой предмет обожания, поклонения, ревности – ее величество легкая атлетика. Ей он и служит по сей день. И никто не сосчитает, скольких парней и девчонок он заразил своим примером. Многие из них достигли значительных спортивных высот, стали чемпионами страны, победителями и призерами международных турниров, а сборная области под его руководством постоянно входила в группу сильнейших краев и областей. А главное, говорит Кузьмин, они стали людьми, за которых не стыдно.

Валькавратарь

Сын кадрового военного, он учился в школах Ленинакана (Армения), Тебриза (Иран), Пензенской и, наконец, Ульяновской областей.

Любовь к спорту начиналась в Кузоватове.

Школьный учитель физкультуры Евгений Васильевич Квасов был кумиром мальчишек, в том числе и братьев Кузьминых. Он не только великолепно, по словам Валентина Степановича, играл в футбол и волейбол, но мастерски владел баяном и пел, отбивал чечетку, словом, мог все. Он и привлек пятиклассника Бориса и восьмиклассника Валентина к футболу.

– Я стоял на воротах, – вспоминает Кузьмин. – У меня прозвище было Валька-вратарь.

Дошли мы даже до полуфинала Кубка области, приехали в Ульяновск играть против команды ЗМД (завода малолитражных двигателей, ныне моторный. – Ред.). У них в нападении играл конькобежец Валентин Николаев. Он только бить, я ему кидаюсь в ноги и мяч забираю.«Убью», – полушутя сказал он после моего очередного броска, имея в виду, что, когда пробьет по воротам, я залечу туда вместе с мячом… Ноги-то у конькобежца как бревна… В общем, сражались мы отчаянно, даже поначалу вели 2:0, но в итоге 2:7 проиграли… Когда семья переехала в Никольское-наЧеремшане, Кузьминым опять повезло на учителя физкультуры. Иван Андреевич Каляканов, кстати, единственный из физруков, кому тогда было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», умело поддержал спортивный настрой братьев, и когда Валентин с отличием окончил школу, сомнений, куда поступать, не было – конечно, в Московский институт физической культуры.

За роль в «Летят журавли» получил 7,80

Непросто было учиться и постоянно тренироваться молодому парню в середине пятидесятых, когда страна только приходила в себя после войны. Порой жили впроголодь. Валентин рассчитывал свой бюджет так: рубль в день.

Подрабатывал тем, что разгружал вагоны, а также снимался в массовках. Так Валентин Кузьмин попал в кадры двух фильмов, ставших классикой советского кино, – «Летят журавли» и «Мы с вами где-то встречались». Заработал, как сейчас говорит, по 7 рублей 80 копеек за каждую съемку. В какой-то мере экспансивный характер Кузьмина повлиял на то, что он не зациклился на одной дисциплине, где мог достичь мастерских результатов, а развивался, как сейчас принято говорить, разносторонне. В институте Кузьмин имел разряды по восьми видам спорта. Уже тогда он назубок знал спортивную классификацию, все рекорды, в том числе в тяжелой атлетике, плавании, коньках, не говоря уже о легкой атлетике, которая стала делом всей жизни. И, когда в 1957 году окончил с отличием вуз и приехал в Ульяновск, первым местом работы стала спортивная школа молодежи, куда его приняли тренером-преподавателем. Впоследствии он стал директором школы и тренером сборной Ульяновской области. Кузьмина быстро заметили на всесоюзном уровне, в 1970 году по направлению Спорткомитета СССР он отправился в Болгарию готовить легкоатлетов дружественной страны. За два неполных года в его активе – четыре мастера спорта республики и десяток кандидатов в мастера. Когда закончился контракт, Кузьмин предпочел вернуться в Ульяновск, где в 1971 году открылся факультет физического воспитания педагогического института. С этим вузом связаны 35 лет тренерской и преподавательской деятельности Кузьмина. Высшими достижениями его воспитанников стали медали чемпионатов СССР, победы и призовые места на Всемирной и Всесоюзной универсиадах, других международных и всесоюзных соревнованиях.

Неугомонный дух

Преподавал, тренировал, растил дочерей, поддерживал свою форму – чего, казалось бы, еще? Кузьмину этого мало. В 1988 году он включился в работу по развитию ветеранского спорта.

Создал городской клуб, стал членом президиума Российской ассоциации ветеранов легкой атлетики. Организовывал и проводил городские и областные соревнования. Неугомонная натура и здесь добилась своего – ульяновские ветераны стали одними из самых активных участников соревнований в стране и за рубежом.

Пошли рекорды и медали, в том числе и у самого Валентина Степановича: в своей возрастной категории он установил несколько рекордов России по прыжкам в высоту, в 1998 году в США и в 2002 году в Австралии стал бронзовым призером IV и V Олимпийских игр среди ветеранов спорта.

В то же время он, в соавторстве с Александром Жилкиным и Евгением Сидорчуком, издал учебник по легкой атлетике для педагогических вузов по легкой атлетике (2003 год), который переиздавался шесть раз. Замечали Валентина Кузьмина и на телевидении, где он вел телепередачу «Стадион», и в печати – как внештатного корреспондента. Одно перечисление его почетных званий и наград утомит читателя, и нет большого смысла их называть. Скажем лишь, что в 2010 году он комментировал в 52-й раз (!) легкоатлетическую эстафету на призы «Ульяновской правды». А впервые эта честь ему выпала в далеком 1959 году.

Ему 75, а характер все такой же, бескомпромиссный. Сердится, когда не может вспомнить чью-то фамилию, какую-то деталь из прошлого. Разве что стал чуть больше шутить и иронизировать. Когда на эстафете ему вручили символический «золотой микрофон», он с присущей ему серьезной миной заметил, мол, могли и в самом деле золотой подарить, чем не на шутку переполошил областных чиновников от спорта.

– Я же пошутил, – оправдывался потом, видя, какой неожиданный получился эффект… При наличии всевозможных званий и наград Кузьмин заслуживает как минимум еще одну. Учитывая его вклад в развитие массового спорта Ульяновска, в его достижения, он заслуживает, на мой взгляд, несомненное право быть его почетным гражданином. Под этим подпишутся сотни… нет – тысячи его воспитанников и учеников.

Александр ЩЕРБАКОВ.